Sony потеряла права на walkman

Одна из самых продолжительных тяжб в истории завершилась многомиллионной выплатой, которую пришлось сделать корпорации Sony настоящему изобретателю walkman Андреасу Павелу




Одна из самых продолжительных тяжб в истории завершилась многомиллионной выплатой, которую пришлось сделать корпорации Sony настоящему изобретателю walkman Андреасу Павелу. Почти 30 лет потребовалось немецкому конструктору, чтобы отстоять правду.

В 1977 г. Павел создал портативный переносной магнитофон, который можно с помощью наушников слушать на ходу. Но его изобретение так и осталось на стадии опытного образца. Патент на него был получен в марте 1978 года. Через два года после этого Sony выпустила на рынок свой walkman, с тех пор их продано более 200 млн экземпляров.

Тяжба между корпорацией и 57-летним энтузиастом завершилась "дружеским соглашением", по которому изобретателю будут выплачены несколько миллионов евро. Павел получит компенсацию, несмотря на то, что в 1996 г. его иск не был удовлетворен Апелляционным судом Великобритании.

Теперь окрыленный успехом Павел намерен судиться с американской компьютерной корпорацией Apple, которая также якобы использовала идеи его изобретения в своей продукции. Портативный музыкальный плеер iPod является цифровым преемником walkman.

Что касается Sony, то ее основатель Акио Морита, которому в Японии приписывают авторство плеера, не дожил до сегодняшнего дня. Он умер в 1999 г., отстаивая честь своей корпорации.

Выбор читателей