Великобритания подкорректировала историю Германии

В соответствии с новой школьной программой английские учителя будут поменьше рассказывать детям о преступлениях нацистов и побольше – об ужасах коммунистического правления в Восточной Европе




Британские педагоги решили, что на уроках истории пора перестать заострять внимание школьников на личности Гитлера и событиях Второй мировой войны, а освободившиеся учебные часы лучше всего посвятить рассказу об ужасах коммунистического правления в Восточной Европе.

"Холодная война" занимает центральное место в разделе школьного курса, посвященном новейшей истории Германии, план которого был опубликован накануне Комиссией по учебным программам и экзаменам. Отныне ученикам британских средних школ предстоит писать сочинения о Берлинской стене, причем они по своему выбору смогут представить себя в роли журналиста официозного телевидения ГДР, всячески оправдывающего ее сооружение, или свободолюбивого западногерманского студента, клеймящего строителей стены позором. Учителя во всех подробностях расскажут юным англичанам, к каким уловкам прибегали жители Восточной Германии, чтобы бежать в Западный Берлин, и заставят школьников вызубрить наизусть, сколько десятков людей погибли, пытаясь перебраться через стену.

Новая программа появилась неделю спустя после того, как чиновники от образования в очередной раз выступили с заявлением о "перенасыщенности" школьного курса новейшей истории темами, связанными с фашизмом. "Знаменательные события 1939-1945 гг. всегда будут преподаваться в школе, и с полным основанием, но дети должны понимать, что немецкая история не окончилась со смертью диктатора, – утверждает Кен Бостон, возглавляющий Комиссию по учебным программам. – За последние 60 лет в Германии произошли грандиозные события – "холодная война", строительство и падение Берлинской стены, воссоединение востока и запада страны... Английским учителям нужно тратить побольше времени на рассказ о том, что произошло после 1945 года". Чемпионат мира по футболу, который пройдет в ФРГ следующим летом, – прекрасный повод для ребят познакомиться с современной историей этой страны, добавил Бостон.

Напомним, что британское правительство уже давно вынашивало планы реформы исторического образования в школе. Недовольство "неуместным" акцентом на преступлениях нацизма высказывал даже сам принц Чарльз. В этом отношении англичане вполне сошлись с авторами школьных учебников, выпущенных в последние годы в ряде стран СНГ, где детям настойчиво внушается, что русские пришли на их землю точно такими же оккупантами, как солдаты гитлеровской Германии.

Выбор читателей