Махмуд Аббас "Исламскому джихаду" не указ

Палестинская экстремистская группировка "Исламский джихад" ответила отказом на призыв лидера автономии Махмуда Аббаса ко всем вооруженным формированиям прекратить ракетные обстрелы Израиля




Палестинская экстремистская группировка "Исламский джихад" сочла для себя возможным ответить отказом на призыв лидера автономии Махмуда Аббаса ко всем вооруженным формированиям прекратить ракетные обстрелы израильских городов.

Представители "Джихада" обвинили Израиль в нарушении договора о прекращении огня. "Наши обстрелы – не более чем самозащита", - сообщил представитель группировки. И вообще, заявил он, "продолжение сопротивления больше отвечает интересам палестинского народа", чем перемирие.

Накануне М.Аббас выступил с заявлением о прекращении обстрелов, обращаясь к представителям палестинских военизированных групп, на встрече присутствовали и представители "Исламского джихада". Боевики именно этой группировки совершили подавляющее большинство запусков ракет "Кассам" на территории Израиля.

Выступил и палестинский посредник на переговорах с Израилем Саиб Арикат, он вместе с М.Аббасом призвал всех соблюдать перемирие. Мы требуем, чтобы каждый соблюдал перемирие, мы считаем, что оно служит высшим национальным интересам", - подчеркнул он. Но "Исламскому джихаду" кто указ? Они сами по себе... За примерами того, что палестинские радикалы практически неуправляемы, далеко ходить не надо. Накануне группа вооруженных людей захватила здание городской администрации Газа, полностью блокировав его деятельность. Они потребовали от властей Палестинской автономии взять их на материальное довольствие в качестве боевой единицы силовых структур Палестины. А в минувший четверг другая вооруженная группировка загородила автомобильными покрышками и бетонными блоками главную магистраль Газа – улицу Салахадин. Им было нужно всего несколько мест в правительстве Палестинской автономии...

В общем, в ПНА каждый волен решать, воевать или мириться. "Исламский джихад" наглядно это продемонстрировал. И это несмотря на то, что 80% палестинцев выступают за продолжение перемирия. Опрос, поведенный национальным исследовательским центром в Рамалле в начале декабря, показал, что мирное сосуществование отвергает лишь 18% опрошенных. 60% палестинцев не одобряют вооруженные нападения на израильтян, а за продолжение насилия высказываются 36% респондентов.

Зато весьма популярна идея легализации боевиков из радикальных группировок и перевод их в службу безопасности автономии, за нее высказались более 80% палестинцев. А вот по вопросу политики разоружения экстремистов, предложенную М.Аббасом, голоса разделились почти поровну, но все же больше тех, кто это одобряет. И большинство жителей Сектора Газа и Западного берега Иордана не верят в предвыборные обещания главы ПНА искоренить коррупцию. Почти 90% опрошенных считают, что улучшений в этой области не предвидится.

Выбор читателей