Сектор Газа: сверху - ракеты, внизу – беспредел

В то время как израильская авиация наносит в Секторе Газа удары по ракетным мастерским экстремистов, сами они силовыми методами пытаются "записаться" в палестинскую армию или полицию




Новые авиаудары израильской авиации по северной части Сектора Газа обозреватели уже назвали частью новой операции, цель которой, как сообщает военное командование, - прекратить обстрелы израильской территории палестинскими экстремистскими группировками.

Очевидцы сообщили по меньшей мере о трех ракетах, выпущенных израильтянами. Пострадавших нет, но один снаряд угодил в представительство правящего в автономии движения ФАТХ.

Военные сообщили, что удары предназначались зданиям, использовавшимся активистами военизированного крыла движения – "Бригад мучеников Аль-Аксы" – для производства ракет "Кассам". Помимо точечных ударов, которые, скорее всего, будут продолжены по мере необходимости, Армия обороны Израиля предпримет и создание некоей буферной зоны на севере Сектора Газа, куда будет ограничен доступ палестинцам.

Сейчас в Израиле праздник – Ханука, но командование заявляет о том, что решение об авиаударах было принято давно, останавливали только плохие погодные условия. Напомним, что именно усиление безопасности Израиля после его ухода из Сектора Газа премьер-министр Ариэль Шарон сделал главным лозунгом своей центристской партии "Кадима" на предстоящих выборах.

Тем временем на севере Сектора не только израильские самолеты летают. На земле тоже много чего происходит. Группа палестинских боевиков – по сообщениям свидетелей, около 30 вооруженных людей - захватила городскую администрацию г. Газа. Они ворвались в здание горадминистрации и укрепились на крыше и балконах, заблокировав тем самым его деятельность.

Нет, это не террор. Это так палестинцы "в армию" хотят. Они потребовали от властей Палестинской автономии взять их на полное материальное довольствие в качестве боевой единицы силовых структур Палестины. Очевидно, захват здания администрации – это своего рода тест на профпригодность. По некоторым сведениям, захватчики принадлежат как раз к "Бригадам мучеников".

На место происшествия стянуты крупные силы других боевиков, которые уже взяты на довольствие в качестве армии и полиции автономии. Здание окружено, с "новобранцами" ведутся переговоры.

Впрочем, ничего экстраординарного в Секторе Газа не происходит, обычное дело. Это далеко не первый случай, когда таким или похожим способом различные палестинские группировки пытаются подсказать властям автономии, как им следует поступать. Способы разные, принцип один. Например, в минувший четверг еще одна группа загородила автомобильными покрышками и бетонными блоками главную магистраль Газа – улицу Салахадин. Что им нужно было? Да ничего особенного: несколько мест в правительстве Палестинской автономии...

Выбор читателей