Палестинские боевики требуют крови израильтян

Группировка ХАМАС заявила о своем выходе из заключенного договора о прекращении обстрела Сектора Газа. Поводом для этого послужило убийство израильскими ВВС двух лидеров организации




Обстановка в Секторе Газа накалена до предела. На днях палестинская сторона сообщила о своем решении прекратить обстрел израильской территории ракетами "Касам". Предполагалось, что удары последуют только в том случае, если Израиль возобновит авианалеты на палестинские объекты. Последующие события заставили лидеров основных группировок исламских экстремистов изменить свое решение.

Сегодня же стало известно о том, что палестинская террористическая организация ХАМАС выходит из заключенного соглашения о перемирии, срок которого истекает в конце года. "Никто не должен мечтать, что будет другое перемирие", - заявил сегодня представитель Исламского движения сопротивления (ХАМАС) на похоронах одного из лидеров экстремистской группировки.

Поводом для таких резких высказываний послужила очередная вертолетная атака, совершенная израильскими ВВС. Напомним, что в результате ракетного выстрела накануне был взорван автомобиль, в котором находились Хасан аль-Мадхоун, командир отряда Набиля Масуда, входящего в состав "Бригад мучеников Аль-Аксы" движения ФАТХ, и Фаузи Абу аль-Кара, командующий "Бригадами Иззедина Аль-Касама", один из лидеров группировки ХАМАС. В результате налета оба боевика погибли. Кроме того, пострадали 10 мирных жителей.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) давно разыскивала обоих активистов, обвиняя их в организации и совершении терактов, в результате которых с начала 2004 г. погибли по меньшей мере 20 израильтян. Кроме того, как заявили представители ЦАХАЛ, аль-Махдоун был причастен к ракетным обстрелам израильской территории, а также отвечал за координацию деятельности группировок ХАМАС, "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Исламский джихад".

"Это открытая война. Израильтяне заплатят большую цену за свои акции. Мы так этого не оставим", - заявил пресс-секретарь ХАМАС. В свою очередь, представители вооруженного крыла организации - "Бригад Иззедина Аль-Касама" - также опубликовали резкое заявление, в котором обещают "ответить со всей мощью, в подходящее время и в подходящем месте". Так что, судя по всему, в ближайшие дни следует ожидать новых ракетных ударов палестинской стороны по Сектору Газа.

Выбор читателей