Сектор Газа объят израильско-палестинским пламенем

Израиль и Палестина обменялись ракетными ударами - утром территории Израиля потрясла мощная атака, затем обстрелу подвергся Сектор Газа. Не исключено, что виной всему - взрыв на митинге ХАМАС




Земля Израиля и Палестины вновь ходит ходуном от ракетных ударов. Вся территоря Палестинской автономии взята в блокаду - Минобороны Израиля во главе с Шаулем Мофазом пошло на такой шаг, поскольку, как утверждает Мофаз, "палестинцы нарушили свои обязательства по контролю за безопасностью". Боевики по-прежнему носят оружие, и власти ПА вовсе не стремятся их разоружить. Израилю приходится принимать адекватные ответные меры, чтобы сохранить спокойствие граждан, отметил министр.

Сегодня утром израильские ВВС атаковали базы боевиков, еще раньше военные направили ракеты на Газу: в окрестностях города были слышны сильные взрывы, как сообщают очевидцы. О жертвах и разрушениях пока ничего не известно, и никакой информации, кроме свидетельств местных жителей до сих пор нет.

Этот обстрел мог быть ответом Израиля на вторжение палестинских боевиков – немногим ранее г. Сдерот подвергся невиданной по мощи ракетной атаке, впрочем, радикальные группировки отказываются брать на себя ответственность за этот инцидент.

Между тем, в ночь на субботу Израиль пережил один из самых сильных ударов со времени размежевания в секторе Газа: палестинская сторона выпустила не менее 20 ракет. По предварительным данным, эта атака не принесла серьезных разрушений, однако пострадавшие все же есть – тяжелые ранения получили пятеро израильтян.

Вполне возможно, что таким образом Палестина "наказала" Израиль за недавний взрыв на митинге сторонников группировки ХАМАС. Напомним, что вчера во время демонстрации приверженцев радикального движения в гуще толпы взорвался автомобиль – погибли от 10 до 19 человек – здесь данные врачей и спецслужб расходятся, кроме того, более 80 демонстрантов были ранены. Десять пострадавших по-прежнему находятся в тяжелом состоянии.

Версии происшедшего противоречивы – палестинские спецслужбы утверждают, что всему виной взрывчатка, которой "автомобиль был буквально напичкан", вдобавок боевики ХАМАС в машине чрезвычайно небрежно обращались со своим оружием – самодельными гранатами и ракетами "Кассам". Представитель ХАМАС Усама Хамдан отвергает эти предположения – по мнению Хамдана, взрыв на демонстрации – не что иное, как покушение на лидера военного крыла организации Исмаила Рандура. Хамдан, в пику палестинцам, заявляет, что автомобиль атаковали с воздуха.

Израильская армия отвергает все обвинения и настоит на том, что причиной гибели палестинцев послужила неосторожность вооруженных участников демонстрации.

Палестинское движение "Фатх" также возлагает вину за случившееся на плечи группировки ХАМАС. Так или иначе, в Газе вновь отвечают смертью на смерть.

А тем временем израильские войска готовятся к наземной антитеррористической операции: утром подразделения армии Израиля заняли позиции к северу от Сектора Газа. На заседании Минобороны было решено провести "серию жестких ответных акций"

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз пообещал, что ответ на последний обстрел израильских территорий будет "сокрушительным". В самом деле, вскоре после того, как Мофаз сделал это заявление, в центре Газы прогремели взрывы - информация о происшедшем опять-таки пока поступает только от очевидцев - они утверждают, что незадолго до инцидента в небе над городом видели самолеты израильских ВВС. Сейчас на месте происшествия работают бригады "Скорой помощи".

Выбор читателей