Пламенный дождь в Секторе Газа

Израиль начинает масштабную военную операцию под названием "Первый дождь" против боевиков группировки ХАМАС. Сектор Газа сотрясают артиллерийские удары, израильские войска сосредоточились у границы


ФОТО: AP



Израиль начинает масштабную военную операцию в Секторе Газа. Это лишь первая часть "наказания", которое понесет группировка ХАМАС, вновь нарушившая покой израильтян – по замыслу израильского командования, армия нанесет удары с воздуха, а затем в бой вступит артиллерия. Операция носит название "Первый дождь", ее цель – уничтожить боевиков радикальных группировок (не исключено, что под опалу попадет не только ХАМАС), причастных к ракетным обстрелам Израиля.

Напомним, что вчера палестинская сторона выпустила по городу Сдерот более 30 ракет – в тот день были тяжело ранены 5 человек. Это мощный обстрел разнес в дребезги хлипкое перемирие, наступившее после вывода израильских войск из Сектора Газа (несколько палестинских группировок уже объявили о расторжении мира). Палестинцы, в свою очередь, заявили, что мстят, или же – в свете последних событий - "наказывают" Израиль за взрыв на митинге сторонников группировки ХАМАС – тогда погибли по разным данным от 10 до 19 человек, и, как полагает "наказанный" и, паче чаяния, оскорбленный Израиль, все они стали жертвами своих собратьев по оружию (заметим, что в палестинские боевики до сих пор не разоружены, вопреки обязательствам властей ПА) – экстеремисты ХАМАС, находившиеся в машине, по мнению израильских спецслужб, небрежно обращались со взрывчаткой, а ее было предостаточно.

Так или иначе, Минобороны Израиля на экстренном заседании приняло решение провести "серию жестких ответных акций".

Сегодня ВВС Израиля нанесли авиационные удары по Газе. Они разрушили мусульманскую школу, едва не погребя под обломками 21 человека, преимущественно женщин – многие из них получили серьезные ранения. В числе пострадавших - двое детей, и один из них - полуторамесячный младенец. Израиль утверждает, что в этой школе находилась своеобразная "казна" радикального движения – там собирали средства для боевиков. Школу открыл основатель группировки ХАМАС шейх Ахмед Ясин.

Всякий, кто нападает на Израиль, заплатит "очень высокую цену", заявляет государственный кабинет безопасности.

В ночь на воскресенье военные самолеты, по неподтвержденным данным, совершили налет на лагерь беженцев Хан Юнис в Секторе Газа – очевидцы сообщают о мощных взрывах. Израиль нанес удары по "предполагаемым" складам оружия "Бригады мучеников аль-Аксы": в результате бомбардировки 2 человека были ранены, вооруженным боевикам, удалось скрыться.

Тем не менее, за минувшую ночь на берегу Иордана израильские военные арестовали более 150 вооруженных экстремистов. "Большинство задержанных на Западном берегу принадлежали к организациям ХАМАС и "Исламский джихад". В настоящее время операция продолжается", - сообщила представитель пресс-службы армии. По сведениям местных СМИ, военным также удалось задержать одного из лидера ХАМАС Хасана Юсефа.

"Каждый, кто попытается поднять голову и запустить "Кассам", кто будет планировать подобную операцию или осмелится перевозить ракеты в своем автомобиле, станет нашей законной целью. Большая охота началась", - сказал советник премьер-министра Израиля Раанан Гиссин.

Изарильская авиация атаковала еще один лагерь беженцев - Джебалия, а также офис Народного фронта освобождения Палестины в Бейт-Хануне.

Прежде различные источники сообщали, что армия готовится к наземной операции, однако премьер Шарон заявил, что исключает такую возможность – ни к чему вводить войска в Сектор Газа, который они совсем недавно покинули после 38-летней оккупации. Премьер выступает за артиллерийские атаки по точкам, откуда боевики выпускают свои ракеты.

В начале операции министр обороны Шауль Мофаз пообещал "ошеломляющий ответ" на обстрел пограничных городов Израиля.

На северной границе Газы по-прежнему находятся подразделения израильских войск, однако, если верить заявлению Шарона, ни о каком вторжении речь не идет – армия лишь развернула позиции артиллерии.

Сейчас все территория Сектора Газа и западный берег реки Иордан находятся в блокаде, Израиль намерен в скором времени возобновить "точечные удары" по оплотам боевиков. Кроме того, в этих районах действуют военные вертолеты.

Шарон заявил, что в борьбе с террористами "все средства хороши", и отдал командованию приказ использовать "все средства" армии, чтобы остановить атаки боевиков. Премьер Израиля не преминул также заметить, что израильская армия не отступит от "обычной практики": солдаты будут старательно избегать жертв среди мирных жителей.

Выбор читателей