Последний парад ХАМАСа в Секторе Газа омрачился взрывом

В Секторе Газа во время военной демонстрации, которую проводили активисты террористической организации ХАМАС, прогремел взрыв. В воздух взлетел автомобиль с ракетами, где находился один из лидеров организации


ФОТО: АР



В Секторе Газа снова неспокойно. Сегодня там проходил парад активистов террористической организации ХАМАС, во время которого неожиданно прогремел взрыв. В воздух взлетел автомобиль, в котором, предположительно, находились высокопоставленные лица организации. По первоначальным данным, в машине был один из главарей боевого крыла ХАМАСа "Батальоны Изаддина Аль-Касама" в Газе Ахмад Рандур.

На место происшествия прибыли несколько карет "Скорой помощи". Врачи сообщили, что в результате инцидента погибли 10 человек, в то же время спецслужбы называют другую цифру – 19 человек. Более 80 человек были ранены, среди них много детей. Десять пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Ситуация разворачивалась следующим образом: во время демонстрации взорвался автомобиль, следовавший в центре толпы. В нем ехали несколько боевиков ХАМАСа, одетых в защитную форму и с масками на головах. В руках они держали оружие: самодельные взрывные устройства и ракеты "Кассам".

В настоящее время выдвинуты несколько версий причин инцидента. Представители палестинских служб безопасности считают, что взрыв произошел из-за неправильного обращения с взрывчаткой, которой автомобиль был буквально нашпигован. В то же время, представитель ХАМАС Усама Хамдан высказал в эфире телеканала "Аль-Арабийя" свой вариант причин случившегося. Он уверен, что происшедшее сегодня было попыткой покушения на одного из лидеров военного крыла организации Исмаила Рандура. По словам Хамдана, израильский военный самолет, который все время кружил над демонстрацией, выпустил ракету по автомобилю Рандура. В итоге прогремел взрыв, а сам лидер ХАМАС получил тяжелые ранения.

Между тем, представитель армии Израиля заявил, что израильские военные силы не имеют никакого отношения к сегодняшнему инциденту.

Стоит отметить, что сегодня состоялся последний военный парад ХАМАС в Секторе Газа. Дело в том, что в среду организация официально объявила о прекращении вооруженных демонстраций, начиная с завтрашнего дня.

Выбор читателей