Палестинцы воруют друг друга

На Западном берегу реки Иордан похищены трое активистов движения ХАМАС. Ответственность за эту акцию взяла на себя ранее не известная организация "Бригады Омара бен-Хаттаба"




Различные военизированные группировки, действующие на территории Палестины, и прежде не выказывали взаимных симпатий, но в последние дни отношения между ними накалились до предела. Палестинцы начали стрелять друг в друга и похищать своих соотечественников.

Накануне на Западном берегу реки Иордан были похищены трое человек, входивших в руководство движения ХАМАС: Басэм Убейда, Хасан Сафи и Рияд Абд аль-Карим ар-Раэд. Все они были жителями лагеря беженцев Шати в северной части Сектора Газа. Нападение произошло, когда трое молодых людей возвращались домой после занятий. Очевидцы происшествия утверждают, что похитители были одеты в форму палестинской полиции, а сам инцидент произошел неподалеку от полицейского участка. Активистов ХАМАС силой затолкали в машину и увезли. В пятницу Yтром Рияд Абд аль-Карим ар-Раэд был отпущен, о судьбе других пока ничего не известно.

Представители ХАМАС заявили, что неизвестные в масках, скорее всего, были сотрудниками палестинской полиции или боевиками ФАТХ. Однако сегодня ответственность за похищение взяла на себя не известная прежде организация, именующая себя "Бригадами Омара бен-Хаттаба". В распространяемой ею листовке говорится, что вчерашняя акция стала "ответом на бесчинства ХАМАС, их неуважение к правопорядку и нападения на органы безопасности и палестинских лидеров. Мы предупреждаем ХАМАС и требуем прекратить подобные действия и извлечь уроки".

В прессе высказывается предположение, что новоявленные "бригады" – очередной проект партии ФАТХ, направленный на устрашение своих политических противников. Согласно исламской традиции, Аль-Фарук Омар ибн аль-Хаттаб был вторым халифом и ближайшим помощником пророка Мухаммеда. Аль-Хаттаб считается основоположником системы исламского управления обществом. Он похоронен рядом с Мухаммедом.

Напомним, что столкновения между боевиками ХАМАС и полицией Палестинской автономии начались в минувшие выходные в Газе, в квартале Шейх-Радуан, затем перекинулись на другие районы. Происходили они в лагере Шати. В результате перестрелок погибли 3 человека и 37 были ранены. Среди погибших был офицер полиции. Во время похорон своего товарища полицейские потребовали от администрации автономии разоружить ХАМАС.

Israelinfo.ru - Израиль на ладони

Выбор читателей