После "Первого дождя" боевиков стали собирать, как грибы

Израильская авиация в ночь на вторник нанесла удары по целям в Секторе Газа, а на Западном берегу арестованы 82 экстремиста. В Тель-Авиве не верят обещанию лидеров ХАМАС прекратить обстрелы территории Израиля


Фото: АР



Израильская авиация в ночь на вторник нанесла очередные удары по целям в Секторе Газа.

Как сообщили журналистам в армейской пресс-службе, были атакованы маршруты, которыми боевики ХАМАС пробираются в окрестности Газы, чтобы оттуда вести ракетный обстрел израильской территории. В частности, армейские вертолеты разрушили мост возле поселка Бейт-Ханун.

В поселке Хан-Юнис две ракеты попали в здание, принадлежащее партии ФАТХ, а также в офис и склад благотворительной организации. По данным израильской стороны, эта структура занималась сбором денег для боевиков ХАМАС. Владельца помещения арестовали в июле этого года после возвращения из Арабских Эмиратов и обвинили в переводе сотен тысяч долларов лидерам ХАМАС в Секторе Газа.

В ходе ночных рейдов на Западном берегу реки Иордан были арестованы 82 активиста группировок ХАМАС и "Исламский джихад". В районе города Дженин, где задержали 13 человек, военные вступили в перестрелку с палестинцами. В поселке Кабатия была обнаружена и уничтожена мастерская по производству взрывчатки.

Между тем министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что точечные удары по целям в Секторе Газа будут наноситься до тех пор, пока полностью не прекратятся обстрелы израильской территории боевиками. Мофаз не исключил возможности проведения в Газе наземной операции. "Для борьбы с террористами мы будем использовать все средства, которые имеются в нашем распоряжении", – подчеркнул он. Глава военного ведомства Израиля скептически отнесся к заявлению одного из лидеров ХАМАС Махмуда аз-Захара о том, что боевики намерены до конца 2005 г. прекратить военные действия против Израиля. Мофаз отметил, что после 25 сентября, когда прозвучало это заявление, израильские населенные пункты уже не раз подвергались ракетным и минометным обстрелам с территории Сектора Газа.

Напомним, что в ночь с субботы на воскресенье израильская армия начала масштабную операцию в Секторе Газа, направленную против радикальных группировок, которые причастны к ракетным обстрелам Израиля. Кампания получила название "Первый дождь". Премьер-министр страны Ариэль Шарон заявил, что в борьбе с террористами "все средства хороши", и отдал командованию приказ использовать все имеющиеся средства, чтобы остановить атаки боевиков. В то же время он заметил, что израильские военные будут стремиться к тому, чтобы избежать жертв среди мирных жителей.

Выбор читателей