Палестино-египетский роман

Как только армия Израиля ушла из приграничного коридора между сектором Газа и Египтом, палестинские мужчины устремились на юг в поиске невест. Египетские девушки оказались не прочь перебраться жить в Палестину




Как только израильская армия покинула приграничный коридор, отделяющий сектор Газа от Египта, сотни тысяч палестинцев устремились на юг. Бетонный забор оказался бессилен удержать их – при помощи взрывчатки в нем были сделаны несколько больших проломов. Многих влекла возможность закупить за границей партии дешевых сигарет, электроприборов, продовольствия и скота и с выгодой перепродать их дома. Другие воспользовались открытой границей для того, чтобы контрабандной провезти в сектор Газа оружие и наркотики. Но самое интересное занятие нашли себе в Египте те палестинские мужчины, кто отправился туда в поиске женщин. Не менее 100 из них вернулись на прошлой неделе домой в сопровождении молодой жены-египтянки.

Причина столь высокой популярности египетских девушек в Палестине банальна: жениться на них гораздо дешевле. В Египте свадьба требует меньших расходов, чем в секторе Газа, в частности благодаря небольшому размеру выкупа за невесту.

Часть тех, кто отправился в Египет, уже состояли в браке и решили взять себе вторую или третью жену, узнав о том, что там есть немало одиноких женщин, жаждущих выйти замуж и уехать в сектор Газа. Во многих семьях, проживающих в египетской части Рафаха и в Эль-Арише, выдать дочь за палестинца считается престижным, поскольку в Газе, по их представлениям, жизнь относительно лучше.

Наспех сыграв свадьбу, новоиспеченные супруги отправляются в сектор Газа, не испрашивая разрешения ни у египетских, ни у палестинских властей. Одна из невест, назвавшаяся Самирой, заявила, что согласилась выйти замуж за мужчину, с которым познакомилась всего за несколько часов до этого, потому что "такой шанс нельзя было упустить". 28-летняя женщина жила с родителями в Эль-Арише. "В Египте в моем возрасте очень сложно выйти замуж – меня считают слишком старой, – сказала она. – К тому же экономическая ситуация в Египте хуже, чем в секторе Газа".

Еще одна невеста из Эль-Ариша рассказала, что выйти замуж за палестинца всегда было ее мечтой. "Палестинские мужчины лучше египетских, – заявила она. – Они умеют заботиться о жене и обеспечивать ей достойную жизнь".

В конце прошлой недели администрация Палестинской автономии и Египет объявили, что граница окончательно закрыта, однако многие палестинцы еще не вернулись домой. Во вторник египетские власти предупредили палестинцев, которые до сих пор остаются на территории Египта, о том, что они обязаны покинуть страну в течение 72 часов, в противном случае им грозит арест и суд.

Выбор читателей