Израиль вернулся в Газу, чтобы отомстить

Смерть одного из самых опасных палестинских экстремистов – лидера боевого крыла "Исламского джихада" Шейха аль-Халиля, который был уничтожен в воскресенье, может обернуться для Израиля кровавыми терактами


Фото: AP
ВСЕ ФОТО



Столь эпохальные для Израиля события, как полный вывод еврейских поселений из Сектора Газа, уход с Западного берега реки Иордан и – фактически – установление четкой границы с Палестинской автономией, не сняли напряженности в палестино-израильских отношениях. И уж тем более не прекратили извечное противостояние палестинских экстремистов и Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Первые так и не оставляют надежды "сбросить евреев в море" и используют для достижения цели излюбленные террористические методы; вторые, хоть и идут на уступки, всего отдавать не собираются и на атаки экстремистов отвечают наземными военными операциями либо точечными ракетными или авиационными ударами.

В силу выхода с палестинских территорий второй способ становится наиболее эффективным, потому что если нога израильского солдата более не может ступить на территорию ПНА, то помешать ракете никто не в силах. Авиаудары и стали основной составляющей операции "Первый дождь", начатой Израилем против боевиков из Сектора Газа, которые позавчера расстреляли г. Сдерот, тяжело ранив пять человек и разрушив хлипкое перемирие. В войне, объявленной в основном экстремистам группировки ХАМАС, Израиль одержал накануне серьезную победу. Правда, жертвой израильской ракеты стал не член ХАМАС, а представитель другого движения, которое, кстати, находилось в состоянии перемирия с израильской стороной, – лидер боевого крыла "Исламского джихада" Мохаммед Шейх аль-Халиль.

Главарь военизированной группы "Бригады Эль-Кудса", организовавший множество терактов и не раз уходивший от возмездия, был уничтожен вчера вечером в собственной машине ударом с воздуха. Эту информацию подтвердил спикер "Исламского джихада", именующий себя "Абу Абдуллой", а также один из лидеров группировки Мохаммед Дахдух, который сообщил, что вместе с аль-Халилем погиб его телохранитель. Сообщалось также о 2-3 раненных. Позже о нанесении воздушного удара по машине террориста заявили и израильские военные. "Мы произвели воздушную атаку на одного из главарей организации "Исламский джихад", который ответственен за организацию и исполнение очень многих терактов", – заявил представитель пресс-службы Армии обороны Израиля.

Ответ экстремистов на операцию ЦАХАЛ не заставил себя ждать. Спустя несколько часов после уничтожения аль-Халиля, лидер "Исламского джихада" в Секторе Газа Мохаммед аль-Хинди сообщил, что движение выходит из перемирия с Израилем и не собирается более вести никаких переговоров о мире: "Речь может идти только о войне". Напомним, что относительный мир продолжался семь месяцев, в течение которых боевики "Джихада" совершили лишь несколько терактов, всякий раз объясняя их реакцией на нарушение Израилем условий мирного соглашения.

Однако угрозы экстремистов не помешали израильской стороне продолжить уничтожение целей в Секторе Газа в рамках операции "Первый дождь". Ночью вертолет ЦАХАЛ выпустил ракету по территории, прилегающей к промышленной зоне к северу от Газы. По словам военных, объектом удара стала дорога, ведущая к пустырю, с которого палестинские боевики обычно вели ракетные обстрелы израильской территории. О пострадавших и причиненном ущербе ничего не известно. Сообщалось и еще о двух взрывах в Газе, очевидцы которых утверждали, что видели в небе над городом военные самолеты. Однако позже палестинские власти разъяснили, что эти "взрывы" - не более чем звуки пролетавших в небе над городом истребителей.

В то время, как "Исламский джихад" обещает кровавые теракты, руководство группировки ХАМАС, видимо, обеспокоенное многообещающим началом антитеррористической операции, наоборот, выступает за прекращение огня. Лидер ХАМАС Махмуд аз-Захар заявил, что его боевики прекращают ракетные обстрелы территории страны. "Мы обращаемся к нашим боевым группам с просьбой прекратить операции против врага из Сектора Газа, – сказал он. – Мы обращаемся к нашему народу с просьбой защищать тех, в чьих руках находится оружие сопротивления, которое будет использовано только в случае угрозы оккупации. Мы возобновляем наше обязательство о прекращении всех военных парадов".

Однако у этого решения аз-Захара есть и другая, далекая от "Первого дождя" причина. Дело в том, что, согласно новой стратегической программе, разработанной политическим советом организации, ХАМАС пытается дистанцироваться от образа террористической группировки и представить себя сугубо политическим объединением. Более того, ХАМАС заинтересован в том, чтобы отобрать политическим путем власть у движения ФАТХ, что вряд ли будет возможно, если акценты в группировке не будут перенесены с силовых на мирные методы решения задач.

Между тем последние события влияют на политическую ситуацию в самом Израиле. Эвакуация еврейских поселений вызвала острые разногласия внутри правящей партии "Ликуд" и противоречия между главой правительства Ариэлем Шарономи и бывшим премьером Израиля Биньямин Нетаньяху. На внеочередной партийной конференции Нетаньяху заявил, что Шарон нарушил свои предвыборные обещания и скоро "мы все окажемся в опасности". Таким образом, уступки ПНА обернулись против премьер-министра и могут стать угрозой его дальнейшей политической судьбе, которая может измениться после проведения досрочных внутрипартийных выборов, вопрос о которых сейчас обсуждает "Ликуд".

Выбор читателей