По Бейруту ударили "Фотошопом"

Каждая из сторон конфликта предпочитает транслировать миру свою правду. С точки зрения тактики воюющих сторон, ничего нового тут нет. Хуже, когда информация искажается теми, кто призван предоставлять объективную картину происходящего




Как и любая другая война, война в Ливане ведется еще и информационным оружием. Каждая из сторон конфликта предпочитает транслировать миру свою правду, и нужно ли повторять, что каждая из них противоречит другой. С точки зрения тактики воюющих сторон, ничего нового тут нет. Хуже, когда информация искажается теми, кто в силу своей основной работы призван предоставлять объективную картину происходящего. Скандал с поддельными фотоснимками агентства Reuters показал, что даже серьезные СМИ попадают в ловушки дезинформации.

Агентство попалось на фотографии последствий одного из налетов израильской авиации на Бейрут. На снимке горит жилой квартал ливанской столицы, а то и два. Клубы черного дыма создают представление о массированном налете израильских ВВС, опровергая тем самым утверждения израильтян о точечных ударах.

Однако фотография оказалось подделкой. Это обнаружили посетители сразу нескольких интернет-сайтов (первыми – на сайте LittleGreenFootballs.com). Из сотен фотографий, которые распространяют с десяток мировых информагентств и телекомпаний, внимание было обращено именно на эту по двум причинам. Во-первых, снимки были сделаны арабским фотографом Аднаном Хаджем, автором шокирующего фото ливанского спасателя с трупом маленькой девочки на руках из разбомбленной израильтянами Каны. Тогда возникла дискуссия, насколько уместно распространение таких жестоких "картинок" в условиях продолжающегося насилия. Кроме того, возникли подозрения в постановочном характере этой и некоторых других фотографий с подобным сюжетом.

Во-вторых, специалисты обратили внимание на странный эффект "клонирования" трех черных столбов дыма. Более пристальный анализ снимка обнаружил еще ряд эффектов, ставших следствием вмешательства в оригинал инструментов редактора графических изображений, вроде хорошо известного Photoshop. Так, наряду с дымом клонированию подверглись и сами здания.

Фальсификация выглядела столь очевидной, что в Reuters не стали отпираться. "Фотограф отрицает факт умышленной манипуляции со снимком, утверждая, что всего лишь пытался почистить его от "пылевых отметин", однако ошибся из-за плохих условий освещения, в которых он работал", – заявил представитель агентства. Reuters обещало больше "не принимать или использовать" снимки, сделанные Аднаном Хаджем, с которым оно сотрудничало без малого 11 лет. Более того, сразу же выяснилось, что еще как минимум один снимок того же автора несет на себе следы редактирования: израильский F-16 сбрасывает не одну бомбу (как было на самом деле), а три. Это фото также было снято с сайта Reuters, после чего последовало заявление, что отныне все фотографии с Ближнего Востока, прежде чем попасть к подписчикам, будут проходить экспертизу в специальном фотоподразделении агентства.

Со стороны может показаться, что весь этот спор ни о чем. В самом деле, какая разница, была ли постановочной фотография спасателя с мертвым ребенком на руках, если девочка действительна погибла. И так ли уж важно, сколько именно бомб сбрасывает на Южный Ливан израильский штурмовик, если и одной из них достаточно, чтобы превратить в развалины жилой дом.

Однако именно "картинка" и свидетельства очевидцев, как правило, и формируют то общественное мнение, за которое, в том числе, сражаются сегодня Израиль, Ливан и "Хезболла". Война должна выглядеть страшнее, чем она есть, хотя, казалось бы, куда еще страшнее... Эффектный кадр, убийственные цифры – и тысячи людей во всем мире, следуя понятным человеческим эмоциям, выходят на улицы, блокируют посольства, штурмуют резиденции. Вчера премьер-министр Ливана Фуад Сеньора на встрече глав МИД Лиги арабских государств утирал слезы, говоря о 60 погибших жителях ливанской деревни Хула в результате налета израильской авиации. Должно быть, слезы еще не успели высохнуть, когда стало известно: в деревне погиб один человек. Одна жизнь – это тоже чья-то страшная трагедия. Но общественное мнение этой одной жизнью не подвинешь. Трагедия в Кане унесла жизни нескольких десятков людей, в том числе и детские жизни. Но первоначальная цифра, озвученная Ливаном, а вслед за ним и мировыми СМИ, отличалась от истинной в несколько раз: это подтвердили данные самих ливанских спасателей и международных правозащитных организаций. Зато Израиль успел получить серьезную порцию ненависти со стороны людей доброй воли.

Разбомбленный Ливан – это очевидное свидетельство ужасов войны. Вообще войны, а не только нынешней. Потому что, когда нам показывают разрушенные или полуразрушенные дома, нельзя сказать наверняка, подверглись они атакам израильтян в эти дни или стоят такими со времен гражданской войны в самом Ливане. А таких домов в этой стране – огромное количество, и прежде всего в Бейруте.

Всякий, кто работал на телевидении, знает, как подчас монтируется "картинка": там, где для закадрового текста не хватает актуального видеоряда, подверстываются архивные записи. Казалось бы, проблемы с актуальным изображением сейчас быть не должно, тем более что в зоне конфликта работают десятки журналистов и съемочных бригад со всех стран мира. Однако же архивные кадры подверстываются, причем без соответствующей пометки. К примеру, один из западных телеканалов выдал последствия подрыва в 2005 г. автомобиля погибшего премьер-министра Ливана Рафика Харири (воронку, лужи крови и пр.) за запись результата недавней израильской атаки.

Наверное, нельзя утверждать, что Израиль вполне прозрачен в своей информационной политике. Очевидно, что там стараются не афишировать и свои потери, и неудачи своих коммандос, и причины промахов по военным целям. Однако в подтасовке информации Израиль до сих пор никто не уличал. Более того: в самом еврейском государстве о гибели мирных жителей в Ливане или в Секторе Газа узнают из тех же местных новостей, что о гибели своих собственных солдат или гражданского населения Хайфы или Кирьят Шмона.

А вот к СМИ признанных союзников – США и Великобритании – Израиль относится примерно так же, как Россия к пишущим о ней западным СМИ. То есть с подозрением. Израиль и в прошлом часто обвинял иностранных журналистов в предвзятости освещения событий в регионе. Дело доходило до того, что в 2002 г. Совет по делам кабельного и спутникового телевидения официально разрешил местным телекомпаниям в течение некоторого времени заменять по своему усмотрению информационные программы CNN из-за тенденциозности последней. Британской The Times как-то пришлось извиняться за фотографию, на которой была запечатлена произраильская демонстрация в Нью-Йорке, но на переднем плане в кадр почему-то попали только участники пропалестинской контрдемонстрации.

В апреле 2004 г. в Канаде был показан документальный фильм "Дженин: как убивали правду", о подлинных обстоятельствах штурма израильтянами палестинского лагеря беженцев, в котором окопались сотни боевиков. Автор фильма Мартин Хаймел сравнивает видеоряд и комментарии, опубликованные европейскими и американскими журналистами в 2002 г., во время контртеррористической операции израильской армии в Дженине, с позднейшими публикациями и результатами проведенных расследований. Выяснилось, что подавляющее большинство западноевропейских журналистов передавали палестинскую дезинформацию. В одной из сцен Хаймел спрашивает английского карикатуриста Тима Бенсона, изобразившего Ариэля Шарона в виде каннибала, пожирающего палестинских детей в Дженине: "А почему вы не изобразили в таком же виде Арафата, посылающего террористов убивать еврейских детей?" "Потому что, если ты заденешь мусульман, аятолла вынесет фетву и тебя убьют", – ответил тогда Бенсон.

Детализация каждого из аспектов войны в конечном счете приводит к печальным выводам: войну нельзя затушить одним лишь обнажением ее ужасов. Обществу, как и политикам, недостает ответственности – именно это качество, наряду с волей, ставит любую форму насилия вне закона. Трансляция правды о войне – это тоже зона ответственности.

Кстати, во вчерашнем вечернем выпуске новостей диктор российского государственного телеканала сообщил о "тысяче погибших" в Ливане только за вчерашний день. По вчерашней же информации ЮНИСЕФ, за все время боев в Ливане погибли 620 человек...

Выбор читателей