Смерть с неясной перспективой

В условиях тотального конфликта интересов которая уже по счету война на Ближнем Востоке доказывает свою полную бесперспективность для каждого из участников. Трагедия в Кане, скорее всего, станет переломной в ходе этой войны


ФОТО: AP



Тому, что происходит сегодня на Ближнем Востоке, давать политические, а тем более нравственные оценки крайне сложно. Логика войны дробит и перемалывает любые, на первый взгляд, очевидные истины. Израиль ударил по "Хезболле", чтобы вызволить из плена своих солдат – чем не борьба с терроризмом? Но вот уже он их "вызволяет" танками и кораблями, авиацией и спецназом, в Секторе Газа и в южном Ливане, а заодно и в северном, да и в Бейруте. Ответные действия перестают выглядеть "соразмерными", контртеррористическая операция превращается в крупномасштабную военную и вот-вот втянет в себя другие страны региона. Израильские пленные все еще в руках радикалов и, к счастью, живы. Они пошли служить в армию Израиля, чтобы защитить свой народ. Однако логика войны – она особая. И потому за вызволение солдат из плена отдают свои жизни другие военнослужащие элитных израильских частей, десятки мирных жителей Хайфы, сотни жителей Ливана. Израиль воюет с "Хезболлой", создавшей свое мини-государство на территории Ливана, который она обрекла быть жертвой. Ливан платит жизнями детей из Кана за эту свою слабость без всякого шанса в обозримом будущем стать хозяином на своей земле. Арабский мир расколот – большинство ненавидят еврейское государство, но многие желают поражения "Хезболле", считая ее влияние в регионе чрезмерным. В условиях тотального конфликта интересов которая уже по счету война на Ближнем Востоке доказывает свою полную бесперспективность для каждого из участников этого столкновения.

Трагедия в Кане, скорее всего, станет переломной в ходе этой войны. Ужасающие последствия то ли израильского налета, то ли детонации боеприпасов "Хезболлы", спрятанных под домом с беженцами, вызвали еще и такой взрыв эмоций, в ярости которых военные должны были захлебнуться и малость отрезветь. Это почти произошло, когда Израиль согласился на 48-часовое прекращение огня. Решение выглядело абсолютно естественным для страны, столкнувшейся с растерянностью даже таких своих верных союзников, как США и Великобритания.

Однако логика войны взяла свое. По этой логике, гибель детей – это еще и пропагандистская уловка, попытка выторговать передышку, ослабить хватку. Израиль решил, что пойти на прекращение огня – значит уступить "Хезболле", дать ей надежду выстоять, опираясь на мировое общественное мнение. Приличный человек скажет, что рассуждать так – цинично. Матерый военный согласится, что в тактике коварного противника бывает и такой расчет. В Беслане тоже укрывались за спинами детей. И в Буденновске. И на Дубровке. И тогда другие дети, при других обстоятельствах, гибли. Война в белых перчатках давно не ведется. Она заставляет военных оперировать понятием целесообразности, оставляя призывы к нравственности политикам.

Израилю понадобилась всего пара часов для того, чтобы по сути аннулировать свое решение о прекращение атак с воздуха ливанских объектов. "Израиль продолжит борьбу. Мы не остановим войну до тех пор, пока не будет устранена угроза ракетных обстрелов, пока из плена не вернутся домой наши солдаты и вы не будете жить в безопасности", – заявил премьер Эхуд Ольмерт, выступая перед мэрами северных городов Израиля.

Это заявление – скорее всего, самый драматичный момент в политической составляющей конфликта. Если Израиль действительно не отступит – даже после Кана, даже после неофициальных рекомендаций США, – что-что, а военную структуру "Хезболлы" в южном Ливане он раздавит. По сведениям западных информагентств, израильские военные в ходе почти 20-дневной операции в южном Ливане уничтожили две трети ракетного потенциала "Хезболлы". Примечательно, что вчера впервые за последние три недели территория еврейского государства была подвергнута не ракетному, а минометному обстрелу. И хотя "Хезболла" вчера же вечером сообщила об удачном обстреле израильского военного корабля, даже эта возможная удача вряд ли предотвратит уничтожение инфраструктуры экстремистов прежде всего в южном Ливане. В этом смысле Израиль пойдет до конца.

Однако с уничтожением пусковых установок проблема "Хезболлы", как и проблема Ливана и Ближнего Востока в целом никак разрешена не будет. Следствием нынешней войны могут стать серьезные процессы внутри Ливана, причем скорее негативного, чем позитивного свойства. Отношение суннито-христианского Ливана к проиранской шиитской "Хезболле" всегда было более чем сложным. Однако группировка была популярна у "улицы", особенно в беднейших шиитских кварталах. К тому же она всегда оправдывала свое военное присутствие на юге Ливана нерешенностью проблемы с землями в районе ферм Шабаа – ливанской территории, которую сегодня оккупируют израильтяне. Возврат Израилем этих земель формально освободил бы "Хезболлу" от "службы" Ливану, но, похоже, ни Тель-Авив, ни официальный Бейрут на этот счет иллюзий не питают. К тому же, перегнув палку с налетами на Ливан, Израиль невольно усилил симпатии ливанцев к "Хезболле". Это значит, что в лучшем (для ливанцев) случае "Хезболла" сразу же после декларативной победы Израиля приступит к восстановлению при полном попустительстве ливанского правительства. В худшем – будет развязана гражданская война с непредсказуемыми последствиями.

При таком раскладе уповать на способность ООН разоружить "Хезболлу", как это предписывает давно принятая резолюция Совбеза №1559, практически нереально. Если же "Хезболла" сохранится на юге Ливана (а кто ей помешает сегодня это сделать? Взамен уничтоженных зениток придут новые), то ни собственно ливанские войска, ни тем более миротворцы ООН в южный Ливан не войдут. Такая вполне реальная перспектива превращает сегодняшнюю бойню в этом регионе планеты еще и в пример бессмысленной утраты реальных политических целей в угоду призрачной конъюнктуре.

Выбор читателей