Израильские обещания оказались фикцией

Объявленное перемирие продлилось менее 10 часов. Израильские самолеты снова наносят удары по объектам на территории соседнего государства, а в среду Израиль планирует крупномасштабную наземную операцию


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Израиль планирует крупномасштабную наземную операцию на юге Ливана. Она начнется сразу же по истечении 48-часовой паузы в авианалетах, о которой израильское командование объявило после вызвавшей взрыв негодования в мире бомбежки ливанской деревни. Такое заявление сделал в понедельник израильский министр обороны Амир Перец, выступая в парламенте страны. Израиль не должен соглашаться на прекращение огня до тех пор, пока "Хезболла" не будет отброшена далеко от границы.

Между тем объявленное перемирие по сути дела оказалось фикцией: израильские самолеты продолжают наносить удары по объектам на территории соседнего государства. Одна из ракет угодила в автомобиль, двигавшийся по шоссе в окрестностях Тира. В результате налета погиб офицер ливанской армии, а несколько его товарищей получили ранения. Израильтяне выразили свое сожаление по поводу случившегося и заявили, что, по данным их разведки, в машине должен был находится командир "Хезболлы". По утверждению армейской пресс-службы, человек, на которого велась охота, "представлял непосредственную угрозу Израилю, поскольку он занимался подготовкой терактов против его граждан".

Тем временем в самом Ливане популярность "Хезболлы" растет с каждым днем. Пока нет армии, сопоставимой по силе с израильской, альтернативы вооруженным формированиям, ведущим упорные бои с израильской армией на юге страны, нет, заявляет ливанский президент Эмиль Лахуд. По его мнению, боевики пока выходят победителями из этого противостояния. "Израиль проигрывает ливанскому сопротивлению, и поэтому мстит мирным гражданам Ливана", – сказал он в интервью катарскому телеканалу Aljazeera.

Лахуд высказал также мнение, что Израиль выполняет в Ливане заказ США. Ливанский лидер указал на Косово и Ирак как на примеры того, к чему могут привести такие планы.

Ливанский президент высказался против ввода в Ливан международных сил для урегулирования конфликта. Вместо этого он предложил укрепить уже действующий в стране контингент временных сил ООН. Что касается прекращения огня, то здесь позиция Лахуда однозначна: оно должно предшествовать обсуждению принципов урегулирования. Среди тем возможных переговоров президент Ливана назвал обмен пленными и возвращение Ливану оккупированных ферм Шебаа.

Бомбардировка Каны: мир потрясен жестокостью Израиля. Фото

Выбор читателей