Израиль обвиняют в геноциде

Воскресный рейд израильских ВВС обернулся трагедией в селении Кана на юге Ливана - там погибли 55 мирных жителей, в том числе 21 ребенок. Арабские страны уже окрестили этот инцидент "геноцидом"


ФОТО: AP



Воскресный налет израильских ВВС на ливанское поселение Кана обернулся кровавой бойней, в которой погибли 57 человек, в том числе 34 ребенка. Все жертвы бомбежки – мирные жители, боевикам "Хезболлы", якобы прятавшим здесь пусковую установку, удалось скрыться. Расквартировались они прямо в деревне, или же использовали ее, как живой щит, никто толком сказать не может, однако Генштаб Армии обороны твердо уверен в последнем. Израиль обвиняет экстремистов в том, что они прикрываются беженцами и возлагает ответственность за полсотни смертей на "Хезболлу". Плюс – жителей южных районов Ливана уже предупреждали, и не раз, просили как можно скорее покинуть опасную зону до окончания военных действий.

"Мы знаем, что и в этой деревне, и во всех других, откуда производятся обстрелы, местные жители покинули свои дома. Мы заранее предупреждали всех мирных граждан – покинуть эту территорию", - заявил представитель ВВС Израиля.

Налет на Кану – закономерный ответ на ливанскую агрессию, продолжает он, "боевики "Хизбаллы" произвели несколько десятков запусков ракет "Катюша" по северной территории Израиля" именно отсюда – никто не мог предположить, что контрудар накроет два десятка детей.

Первые сообщения о жервах бомбардировки поступили по ливанским каналам, а потому могли быть восприняты как контрпропаганда, а чуть позже, когда информация подтвердилась, арабские источники, не склонные мелочиться, окрестили происшедшее в Кане "геноцидом".

Подробности инцидента известны со слов сирийского агентства новостей САНА: авиация разрушила несколько жилых домов, а в заключение нанесла удар по трехэтажному зданию (которое, волею СМИ, оказалось бомбоубежищем) где проживали (читай: укрывались) около сотни человек. Логично было бы предположить, что многие из них по-прежнему находятся под обломками, а значит, число жертв налета еще может возрасти. Ливанские источники со ссылкой на силы безопасности добавляют, что все это происходило под покровом ночи. Мирные граждане бежали в Кану из окрестных деревень, где невозможно было оставаться из-за обстрелов.

Так или иначе, министр обороны Израиля Амир Перец намерен во всем лично разобраться.

Мы же для начала выясним, откуда тут взялось слово "геноцид". Такие обвинения часто сыплются на того, кто уже однажды попадался на чем-то подобном - мало кого обвиняют в геноциде сразу же, для этого нужна хоть небольшая историческая выдержка. В случае с Израилем на арабские СМИ, возможно, оказало влияние событие десятилетнй давности, когда в том же Кане во время воздушной атаки Армии обороны погибли 105 человек, большей частью женщины, старики и дети, укрывшиеся в ооновском лагере для беженцев.

Между тем, восточный мир уже выразил крайнее возмущение действиями Израиля. Палестинская радикальная партия ХАМАС обещает отомстить за жителей Каны многочисленными шахидскими диверсиями. "В рамках столь откровенной войны против арабского народа и всех мусульман, для ответа открыты все опции. Среди них - удар по сионистским объектам", - заявил пресс-секретарь ХАМАС Мушир аль-Масри.

Король Иордании Абдалла II назвал бомбардировку "безобразным преступлением", которого следует устыдиться. "Это преступная агрессия – безобразное преступление, совершенное израильскими войсками в Кане, является грубейшим нарушением всех международных норм". После такой акции, считает Абдалла II, израильские войска просто обязаны прекратить наступление.

Выбор читателей