Израиль "повесил" смерть миротворцев на "Хезболлу"

США не допустили независимого расследования обстоятельств гибели миротворцев ООН, попавших под израильскую бомбежку в Ливане. Разбираться в том, кто виноват в случившемся, было поручено самим израильтянам




Гибель четырех миротворцев в Ливане, похоже, обречена обрастать слухами и домыслами: независимого расследования под контролем ООН, на котором настаивал Кофи Аннан и страны, чьи граждане стали жертвой израильского "высокоточного" оружия, не будет. Накануне вечером Совет безопасности принял официальное заявление по поводу трагического инцидента, произошедшего во вторник вечером в районе ливано-израильской границы, однако усилиями Соединенных Штатов из финальной версии документа была исключена всякая критика действий Израиля, а разбираться в том, кто виноват в случившемся, было поручено самим израильтянам.

Израиль остался полностью удовлетворен итогами заседания. "Это очень справедливая и взвешенная формулировка", – отметил его постоянный представитель при ООН Дэн Гиллерман. Он назвал гибель "голубых касок" "трагической случайностью" и пообещал, что расследование будет завершено в кратчайшие сроки.

Между тем израильские СМИ уже успели "повестить" смерть наблюдателей ООН на боевиков "Хезболлы". В доказательство они приводят выдержки из электронного письма, отправленного одним из миротворцев, канадским майором Пэти Хесс фон Круденером, за девять дней до рокового вечера. "По много раз в день наша позиция попадает под артиллерийский обстрел и бомбардировки с воздуха, – писал майор, успевший за 20 лет службы побывать в многих горячих точках. – Порой снаряды рвутся в двух метрах от нас, а однажды 1000-фунтовая бомба упала в 100 м от нашей базы". Однако, по мнению канадского военного, это был не прицельный огонь, а скорее "тактическая необходимость". Из этих слов журналисты поспешили сделать вывод, что коварные ливанские боевики использовали наблюдателей ООН в качестве "живого щита".

Между тем, по сведениям сотрудников ООН, на протяжении нескольких часов до трагедии миротворцы обрывали телефоны штаба израильского командования, обращаясь с просьбой прекратить обстрел их поста, но кругом продолжали рваться снаряды.

Выбор читателей