Москвичи митинговали против войны в Ливане

Митинг против военных действий на Ближнем Востоке, который прошел сегодня у здания посольства США в Москве, завершился без происшествий. Безопасность демонстрантов обеспечивали 60 сотрудников милиции



ВСЕ ФОТО



В 11 Yтра на Новинском бульваре напротив американского посольства в Москве начался митинг протеста против действий Израиля в Ливане и на оккупированных палестинских территориях. Почему именно напротив американского? Потому что, как заявили большинство выступавших на митинге, без поддержки Соединенных Штатов, особенно материальной, то, что происходит в последнее время на Ближнем Востоке, было бы попросту невозможно.

Например, в конце мая текущего года Конгресс США утвердил перевод Израилю "финансовой помощи" в размере $2,4 млрд., как государству, "базирующемуся на демократических принципах". А 22 июля газета New York Times сообщила об утверждении американской администрацией пакета военной поддержки Израилю, которая включает в себя 100 так называемых "противобункерных" бомб с лазерным наведением весом в 2,5 т и прочее оружие массового поражения. И это выделение средств далеко не первое. Нет сомнения, что именно на получаемые от США деньги Израиль и ведет сегодня военные действия с мирным населением Ливана.

По опубликованным вчера официальным данным, в результате бомбардировок территории страны Ливану был нанесен огромный материальный ущерб: в сфере туризма – около $1,5 млрд, в сфере перевозок – $386 млн., в сфере производства электроэнергии – $180 млн., жилых домов на юге страны было разрушено более чем на $510 млн., а на юге ливанской столицы – на $375 миллионов.

Именно против двойственности политики Соединенных Штатов и митинговали сегодня более 450 человек. Организаторы митинга – КПРФ и Комитет арабских диаспор России. Люди пришли с фотографиями останков детей из ставшего печально известным всему миру южноливанского поселка Марвахин. Взрослые пытались вывести малышей из-под авиаударов, но так и не смогли их спасти.

Среди собравшихся было много выходцев из арабских стран (некоторые из них уже давно живут в России и имеют российское гражданство) и русских туристов, которые, увидев Ливан один раз, влюбились в него на всю жизнь. Например, одна из митингующих, Екатерина, пришла на демонстрацию, потому что таким образом решила выразить свою гражданскую позицию. "Сердце кровью обливается, когда на миг представлю, что вот там могли быть и мои дети и родители. А там и есть чьи-то родители и дети, которых родственники не могут вывезти просто потому, что отсутствуют дороги, - сказала она. - Нельзя допускать, чтобы убивали мирных граждан с твоего личного молчаливого согласия. Самая страшная вещь в мире - равнодушие".

Акция протеста у посольства США. Эксклюзивные фото.

Митинг продлился около часа и прошел спокойно, без происшествий. Участники акции вели себя корректно и общественный порядок не нарушали. Их безопасность обеспечивали около 60 милиционеров.

Выбор читателей