Райс и Рамсфелд ответят за Ливан в суде

Американские правозащитники подали иск против госсекретаря США и главы Пентагона, обвиняя их в том, что они подвергли угрозе жизни американских граждан в Ливане, не обеспечив должных мер безопасности




Пока Кондолиза Райс, неожиданно нагрянув в Бейрут, пыталась втолковать ливанцам, почему, с точки зрения Белого дома, еще не время заканчивать кровавую бойню, продолжающуюся вот уже две недели на Ближнем Востоке, на родине группа эвакуированных из Ливана американских граждан готовила ей неприятности. В понедельник правозащитная организация Американо-арабский антидискриминационный комитет (ADC) подала от их имени в окружной федеральный суд в Детройте иск против госсекретаря США и главы Пентагона Дональда Рамсфелда.

Инициаторы иска обвиняют высокопоставленных чиновников в том, что они подвергли угрозе жизни американских граждан в Ливане, не обеспечив должных мер по их безопасности. Правозащитники требуют также, чтобы суд обязал главу госдепартамента и министра обороны добиться прекращения огня в Ливане и прекратить поставки оружия Израилю до окончания эвакуации американских граждан из охваченной войной страны. По мнению членов группы, администрация Буша прямо способствует эскалации насилия в регионе, дав зеленый свет Израилю для продолжения беспорядочных бомбардировок Ливана. "Это подвергло угрозе невинных гражданских лиц, включая тысячи граждан США, и стало причиной ранения нескольких американских граждан в Ливане", – отмечается в заявлении главы ADC Мэри Роуз Оакар.

Американские правозащитники подчеркивают, что поданный ими иск никак не затрагивает ливано-израильский конфликт как таковой. Речь идет лишь о том, что граждане Соединенных Штатов вправе рассчитывать на заботу правительства об их безопасности, говорит главный адвокат ADC Наби Айяд.

Комментируя позицию Госдепа, его пресс-секретарь Том Кейзи подчеркнул: эвакуация американцев из Ливана сопряжена с многочисленными трудностями. "Мы думаем, что очень хорошо справились с организацией мероприятий по вызволению людей, попавших в весьма непростые обстоятельства". По данным, приведенным Кейзи, на момент начала конфликта в Ливане находились 25 тыс. американских граждан; по состоянию на понедельник 13 тыс. 600 из них были эвакуированы.

Однако, как утверждают представители ADC, множество американцев находятся по-прежнему на территории южного Ливана, не имея возможности выбраться оттуда и не получая никакой помощи.

Выбор читателей