США назвали действия Израиля "самозащитой"

Сегодня утром армия Израиля начала наземную кампанию в южной части Ливана и вступила в бой с группировкой "Хезболла", причем боевые действия ведутся ныне с открытой политической поддержкой Штатов


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Сегодня утром израильско-ливанское противостояние перешло в новую фазу: Израиль началал наземную военную операцию. По сообщению катарского телеканала Al Jazeera, израильские сухопутные подразделения вошли на территорию южного Ливана и вступили в вооруженное противостояние с боевиками "Хезболлы". Это произошло недалеко от самого южного порта страны Эн Накура – там располагается штаб временных сил ООН в Ливане. По словам военного руководства Израиля, целью вторжения на территорию страны является проведение "точечных операций".

В настоящий момент израильская пехота, при поддержке с воздуха, ведет бои с силами "Хезболлы", наиболее активно военные действия развиваются в районе поселков Айтарун и Авивим на границе Израиля и Ливана. Точное число потерь сторон пока неизвестно, однако арабские источники сообщают о том, что были подбиты два израильских танка. Данных о том, сколько потеряли убитыми и ранеными ливанские силы, на данную минуту нет.

Наряду с сухопутной операцией в Ливане продолжаются обстрелы и бомбардировки. Утром израильские ВВС нанесли очередной удар по Бейруту и его окрестностям. Впервые с начала военной операции в Ливане израильская авиация нанесла удар по христианскому району Бейрута Ашрафия. В результате обстрела военной базы, находящейся к востоку от столицы, погибли 11 ливанских солдат. Также обстрелам подвергся и город Тир. Израиль утверждает, что на сегодняшний день ему удалось разрушить около половины всего боевого потенциала "Хезболлы". Военные полагают, что им потребуется еще около недели для того, чтобы лишить боевиков возможности угрожать Израилю.

Надо отметить, что сегодня действия Израиля открыто поощрили политики США: американские сенаторы приняли резолюцию, в которой заявили о "поддержке права Израиля на самозащиту и права Израиля предпринимать соответствующие действия по отражению агрессии со стороны террористических групп и спонсирующих их государств". Причем, согласно тексту резолюции, которая, кстати, будет обсуждаться и в палате представителей конгресса, американскому президенту разрешено использовать любые политические и дипломатические рычаги воздействия для того, чтобы заставить правительства Ирана, Сирии и Ливана отказать в поддержке движению "Хезболла".

Межу тем группировка "Хезболла" сегодня продолжила ракетный обстрел израильских территорий. Несколько ракет упали в Хайфе; в городе Назария на севере страны погиб один израильтянин, около 30 человек получили ранения.

По данным министерства здравоохранения Ливана, за время столкновений с 12 июля в стране погибли по меньшей мере 350 человек; около полумиллиона граждан страны были вынуждены оставить свои дома. Потери израильской стороны составили 25 человек убитыми, восемь из них - военнослужащие.

Тем временем продолжается эвакуация иностранных граждан с территории Ливана. Сегодня страну должна покинуть вторая группа россиян в количестве около 1 тыс. человек. Они будут автобусами доставлены в Сирию, в международный аэропорт Дамаска, откуда вылетят в Москву. Эвакуацию своих подданных продолжают и другие государства. В частности, несколько тысяч американцев на кораблях и вертолетах покинут территорию Ливана. Заметим, что под давлением Конгресса Госдепартамент США отказался от взимания платы с эвакуируемых.

Вместе с началом наземной операции в Ливане израильская армия вошла на территорию лагеря палестинских беженцев в Секторе Газа. По словам очевидцев, движение бронетехники сопровождалось пулеметной стрельбой со стороны израильских войск. О пострадавших во время операции ничего не сообщается. Армия Израиля ушла из этого района в конце прошлой недели после проведения антитеррористической операции. Началу повторной операции предшествовало вооруженное столкновение между израильтянами и палестинскими боевиками.

Израильские ВВС превращают Ливан в руины. Фото

Израиль лицом к лицу с войной. Фото.

Ливан лицом к лицу с войной. Фото.

Жители и гости Ливана в панике бегут из страны. Фото.

Израиль начинает наземную операцию в Ливане. Фото.

Европа и Америка спасают своих граждан из ливанского ада. Фото.

Выбор читателей