Турецкие войска готовы ринуться в Ирак

Турецкое Минобороны перебрасывает войска на границы с Ираком и Ираном - на те участки, через которые могут проникнуть курдские боевики. От недавних угроз Турция собирается перейти к реальным действиям




В то время как многие страны мира пытаются эвакуировать своих граждан из зоны военного конфликта между Ливаном и Израилем, намечается возникновение нового противостояния. Турция накануне уже обращалась к властям Ирака и США с требованием разобраться с курдскими сепаратистами, базирующимися на севере Ирака. Теперь, не дождавшись принятия каких-либо мер, турецкие силовики планируют самостоятельную операцию.

Ее план по правительственному приказу разрабатывает Минобороны Турции, а в качестве цели названы базы курдских экстремистов, расположенные в северной части Ирака. В настоящее время подразделения турецких вооруженных сил уже перебрасываются с военных баз, расположенных на востоке и в центре Турции, к границам с сопредельными Ираном и Ираком.

Предполагается, что личный состав и бронетанковые подразделения, которые перемещены по приказу командования, будут дислоцированы на тех участках границы, через которые возможно проникновение в Турцию участников РПК – Рабочей партии Курдистана. Ее деятельность рассматривается властями ЕС, США и Турции как террористическая.

"Проблемные зоны" приграничной территории представляют собой по большей части гористую местность, в которой столкновения между турецкими военнослужащими и курдскими повстанцами происходят довольно часто. За последнюю неделю активность экстремистов возросла настолько, что турецкая сторона вынуждена была принимать меры.

Переброска вооруженных сил началась по решению правительства, которое на прошедшем недавно специальном заседании вырабатывало свою позицию и обсуждало дальнейшие действия после того как только за вторую половину прошлой недели в столкновениях с членами РПК погибли 15 представителей турецких служб безопасности. После заседания министр юстиции Турции заявил о том, что "у Турции есть свои права, проистекающие из международного законодательства", которые "будут использоваться до конца и в полной мере". О том, что государство готово приступить к самостоятельному решению проблемы терроризма, заявлял накануне, еще до переброски войск, турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган. "Мы знаем, как самим справиться с проблемой терроризма", - сказал он.

Вместе с тем решение, принятое военным ведомством Турции, идет вразрез с прошлыми рекомендациями США. Представители американской администрации неоднократно отзывались неодобрительно о возможном вторжении Анкары в Северный Ирак даже во имя борьбы с курдскими повстанцами, расценивая его как крайне нежелательное и предполагая, что оно может спровоцировать усугубление внутренней ситуации турецкого соседа.

Выбор читателей