Ближний Восток пошел вразнос

Ливано-израильский конфликт на грани катастрофы. Обстрелы не прекращаются ни днем, ни ночью, "Хезболла" и армия обороны задействуют все новые единицы техники, в то время как тысячи иностранцев спешно покидают Ливан


ФОТО: AP



Ситуация в зоне ливано-израильского конфликта выходит из-под контроля. Ближний Восток идет вразнос, еще немного, и регион накроет катастрофа. Сейчас в Ливане разворачивается настоящая война с пропагандой и контрпропагандой, десятками убитых и раненых, но все еще можно остановить, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Кризисы зачастую искусственно созданы и провоцируются теми, кто хотел бы не допустить глобального урегулирования конфликта со стороны СБ ООН и других организаций", - говорит Лавров, напоминая между делом о недавнем успехе Совета Безопасности – резолюции по КНДР, которая "демонстрирует Пхеньяну единство мирового сообщества". Так же и новый ближневосточный кризис можно попытаться разрешить дипломатическим путем – достаточно следовать предписаниям Совбеза, касающимся ливанских экстремистов, и, возможно, большой крови удастся избежать.

Пока же между "Хезболлой" и армией обороны Израиля тянется жестокое противостояние. Артиллерийские и авиационные обстрелы не прекращаются ни на час, даже ночью. Боевики уже штурмуют Хайфу, в то время как израильские ВВС совершают налеты на Бейрут, погруженный во тьму – электростанции не работают с тех пор, как самолеты разбомбили электростанции и хранилища топлива. При свете дня обнаруживаются серьезные разрушения: аэропорт, склады, жилые дома лежат в руинах. Летчики разбрасывают над городом пропагандистские листовки, на которых лидер радикалов шейх Насралла изображен в виде змеи, а надпись под рисунком гласит: "Народ Ливана, остерегайся. Он кажется братом, но он — змея!".

Между тем, жертв среди простого народа намного больше, чем среди боевиков – за несколько суток бомбежек погибло около сотни человек, из которых лишь четверо оказались членами "Хезболлы".

Боевики в ответ метят по израильской территории реактивными снарядами, хотя, надо сказать, в целом арсенал "Хезболлы" уступает технике армии обороны. К примеру, ливанские зенитные установки, как ни старались операторы ПВО, не смогли сбить ни одного истребителя над Бейрутом. Израиль же продолжал атаковать с воздуха, и в какой-то момент даже пустил информацию о том, что сам шейх Насралла, якобы, серьезно ранен, но штаб "Хезболлы" назвал это "пропагандой".

В запасе у боевиков остается около десятка тысяч ракет класса "земля-земля", но расходуются они чрезвычайно быстро – только за эти выходные на израильской территории разорвались 80 штук. Однажды оружие кончится, и тогда главный пункт резолюции ООН – разоружение "Хезболлы" – отпадет сам собой.

Однако же, полагаться на то, что боевики когда-нибудь отстреляются, все-таки не очень надежно, и потому европейские государства намерены со дня на день начать эвакуацию своих граждан из зоны бедствия (именно такой статус носит Ливан после выступления премьера страны). В ливанских городах насчитывается до 10 тыс. британцев и множество лиц с двойным гражданством.

Россиян, терпящих бедствие, чуть больше тысячи. Скорее всего, их вывезут на родину в ближайшие дни.

Выбор читателей