Эвакуацию наших граждан готов поддержать ВМФ

Корабли ВМФ России могут быть отправлены к берегам Ливана для обеспечения эвакуации граждан нашей страны из зоны конфликта. Окончательное решение еще не принято, однако власти настроены решительно


ФОТО: AP



Совет безопасности ООН рассматривает вопрос о введении международных стабилизационных сил в зону ливано-израильского конфликта. Об этом сообщил на запланированном в рамках саммита G8 в Петербурге брифинге генеральный секретарь этой авторитетной международной организации Кофи Аннан сразу после встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

"Это, несомненно, один из вопросов, который Совет безопасности будет обсуждать. Я надеюсь, что моя команда сможет рассказать о ситуации Совету безопасности уже к концу недели, и тогда СБ обсудит пакет действий, которые нужно предпринять для стабилизации ситуации в зоне конфликта", - заявил генсек ООН. "Ситуация является критической, главным приоритетом на сегодняшний день является немедленное создание условий для деэскалации ситуации", - сказал Аннан. Он также отметил, что в данный момент ООН рассматривает возможность эвакуации персонала организации из Ливана.

Британский премьер в свою очередь указал на необходимость спасения гражданских жизней и гражданской инфраструктуры. Блэр также заявил о том, что необходимо прекратить страдания мирного населения как Ливана, так и Израиля. Стороны должны соблюдать международные гуманитарные права, отметил он.

Израиль заявил, что считает преждевременным направлять международные силы ООН в зону боевых действий в Ливане. По мнению кабинета министров, сначала надо разобраться с экстремистской группировкой "Хезболла".

В связи с непрекращающимися военными действиями, вполне возможно, корабли Военно-морского флота России могут быть отправлены к берегам Ливана для обеспечения безопасной эвакуации граждан нашей страны из зоны конфликта. Окончательное решение еще не принято, однако, по сообщениям информационных агентств, этот вопрос российские власти в настоящий момент рассматривают. Напомним, что сегодня сотрудники МЧС начали централизованно вывозить на родину россиян, волей-неволей попавших между израильским молотом и ливанской наковальней. Тех, кто включен в список, вывозят на автобусах в иорданский город Амман, а затем самолетом Ил-62 в Москву. Первый такой рейс должен прибыть завтра, доставив в столицу 74 женщин и детей. Сегодня в 09:20 он отбыл с подмосковного аэропорта "Раменское". Всего же, по словам российских чиновников, в Ливане находится 1 тыс. 324 российских гражданина.

Вообще, надо отметить, что в настоящее время многие страны озаботились проблемой эвакуации. Она осуществляется через аэропорты сопредельных с Ливаном стран, поскольку несколько дней назад ВВС Израиля разбомбили взлетно-посадочные полосы аэродрома в Бейруте. Как сообщает РБК, своих граждан уже вывезли Норвегия и Греция. Подданных вывозят Соединенные Штаты. Между тем отмечается, что около 700 граждан Испании отказались покинуть зону конфликта.

Выбор читателей