Призывы ООН потонули в грохоте авианалетов

Кофи Аннан направляет на Ближний Восток своих эмиссаров, чтобы убедить все стороны "проявлять сдержанность". Тем временем ВВС Израиля продолжают систематически уничтожать мосты, дороги и электростанции




Израиль продолжает свою показательную войну за освобождение заложников. На рассвете 14 июля израильская авиация нанесла удар по южным кварталам Бейрута и по складам горючего теплоэлектростанции Jiyyeh, расположенной к югу от ливанской столицы. По сообщениям ливанских источников, в результате бомбардировки два человека погибли и 17 были ранены.

Представители израильского командования по своему обыкновению называют этот налет уничтожением "инфраструктуры "Хезболлы". По словам сотрудника армейской пресс-службы, в этом районе регулярно появляются лидеры радикальной исламистской группировки, в том числе и сам шейх Хасан Насралла. И вообще, южная окраина Бейрута – это сплошной укрепленный лагерь террористов, утверждают израильские военные.

Также в пятницу утром ВВС Израиля разбомбили базу Народного фронта освобождения Палестины, расположенную на востоке Ливана, в нескольких километрах от сирийской границы.

Еще один авиационный удар пришелся по шоссе, соединяющему Бейрут с Дамаском. Израильские ракеты разрушили дорожное полотно на нескольких участках, заблокировав тем самым движение по международной автомагистрали. Накануне по ней спасались бегством из охваченной войной страны иностранные туристы, однако в момент налета на дороге машин вроде бы не было и, по предварительным данным, никто не пострадал.

Между тем пресс-служба ООН сообщила накануне вечером о том, что на Ближний Восток направляется группа дипломатов, которые попытаются содействовать урегулированию "крупномасштабного кризиса" в регионе. В состав делегации войдут специальный политический советник генсека ООН Виджай Намбьяр, спецпреставитель Аннана на Ближнем Востоке Алваро де Сото и его спецпредставитель в Ливане Терье Руд-Ларсен. Согласно заявлению пресс-службы, Намбьяру и его коллегам "поручено донести до всех сторон призыв генерального секретаря проявлять сдержанность и сделать все возможное для ограничения масштабов конфликта".

Кроме того, группа посланников должна убедить стороны соблюдать международное гуманитарное право, требующее защитить мирное население и гражданские учреждения, оказавшиеся в зоне военных действий.

Группа международных эмиссаров сначала посетит Каир, чтобы встретиться с египетским руководством и провести консультации с министрами иностранных дел Лиги арабских государств, которые соберутся в ближайшие выходные в Египте. Затем, как ожидается, группа эмиссаров ООН отправится в Израиль, на палестинские территории, в Ливан, Сирию и, возможно, в другие страны, если возникнет "такая необходимость".

Израильские ВВС превращают Ливан в руины. Фото

Израиль лицом к лицу с войной. Фото.

Ливан лицом к лицу с войной. Фото.

Выбор читателей