Армия обороны дает Ливану последний шанс

Генштаб армии обороны предупредил власти Ливана и заодно мирных граждан, заявив, что если правительство не утихомирит "Хезболлу", то у Израиля не останется выбора. Между тем, боевики продолжают бесчинствовать


ФОТО: AP



Затянувшийся обмен ракетными ударами между Израилем и Ливаном разрешился неким подобием ультиматума от начальника Генштаба израильской армии Дана Халуца. Бывший командир ВВС заявляет прямо: "Ливанское правительство должно осознать, что у бездействия есть цена. Им надо понять, что если они не смогут бороться с террором, у нас не останется выбора, кроме как бороться с ними".

То есть, выбирайте – или "Хезболла", или Бейрут. Израиль предупреждает мирных ливанцев, проживающих в столице, что, если правительство откажется "принять меры", то им придется пенять на себя. По странному стечению обстоятельств, или, быть может, по законам логики, лидеры боевиков облюбовали центральный район Бейрута Дахию, и в случае авианалета или массированного ракетного удара взрывная волна вместе с бандитами накроет всех подряд – и клерков, и торговцев, и прочих граждан, не имеющих никакого отношения к терроризму. Посему Халуца уже сейчас рекомендует клеркам "понимать ситуацию" и делать соответствующие выводы.

Если "Хезболла" может с трудом дострелить до оживленных районов Израиля, то израильские ВВС способны поразить любую точку на территории Ливана, а что касается столицы, где засела верхушка террористической группировки, то она перед ракетчиками просто как на ладони. И вообще, "все просто: Ливане нет безопасных мест", - заверяет Халуца.

Генштаб знает наверняка, кто начал эту заваруху. По мнению израильского руководства, во всем виноваты власти Ливана, которые допустили "неспровоцированную агрессию", не удержав на цепи "Хезболлу". Израиль требует немедленно усмирить боевиков, иначе – сами знаете что – "у нас не останется выбора" и так далее.

Тем временем перестрелка продолжается, армия обороны метит по районам, контролируемым "Хезболлой", например, зданию телекомпании "Аль-Манара"; кроме того, в четверг израильские ВВС разбомбили аэропорт Бейрута и анонсировали новые атаки. В ответ боевики прошлись по приграничным территориям на севере Израиля. В результате обстрела погибла одна израильтянка, еще несколько десятков человек получили ранения.

Арсенал "Хезболлы" включает около 10 тыс. боеголовок, в добавление к этому на ливанских военных базах имеются устаревшие вертолеты американского производства.

В четверг с использованием этих самых боеголовок была совершена атака на г. Хайфу на севере Израиля. В Хайфе проживают более 270 тыс. человек, впрочем, по сведениям местных властей, пострадавших в результате бомбежки нет. Отметим, что, помимо многочисленных промышленных объектов, включая один из крупнейших портов страны, в городе находится Генконсульство России. Сами представители "Хизбаллы" утверждают, будто бы не выпускали ракет по Хайфе.

Немногим позже ракетному обстрелу подвергся г. Нахирия, также располагающийся у северной границы. Взрыв задел группу журналистов, освещавших ливанско-израильский кризис. По меньшей мере один из человек из бригады получил ранения. В ответ израильские ВВС совершили повторный налет на аэропорт Бейрута.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей