Израиль вторгся на территорию Ливана

И без того напряженная обстановка на Ближнем Востоке обострилась до предела после того, как боевики "Хезболлы" похитили двух израильских солдат, а Израиль в ответ вторгся на территорию соседнего государства




И без того напряженная обстановка на Ближнем Востоке обострилась до последнего предела после того, как сегодня утром боевики группировки "Хезболла" похитили двух израильских солдат, а Израиль в ответ вторгся на территорию Ливана, где расположены базы исламских экстремистов.

Сценарий, по которому развиваются события на ливанской границе, поразительно напоминает то, что двумя неделями ранее произошло в Секторе Газа. На рассвете боевики "Хезболлы" обстреляли приграничные израильские районы из установок "Град". Несколько ракет разорвалось на окраинах города Шломи. Позднее, около девяти утра по местному времени, в засаду попал патруль израильтян. Подорвавшиеся на мине армейские джипы боевики расстреляли из автоматов. Вытащив из "Хаммеров" двух солдат, они увели их на ливанскую сторону границы, оставив в машинах несколько раненых.

Немного времени спустя телестанция "Хезболлы" передала в эфир заявление группировки, в котором она взяла на себя ответственность за утреннюю вылазку, заверила, что похищенные солдаты находятся в безопасном месте, и потребовала выпустить из израильских тюрем всех ливанских заключенных.

Тем временем в Тель-Авиве на экстренное совещание собрался израильский генштаб. По окончании него министр обороны Амир Перец выступил по телевидению и потребовал от правительства Ливана немедленно решить проблему. Перец сказал, что власти соседнего государства несут прямую ответственность за судьбу похищенных военнослужащих.

Еще более решительно был настроен премьер Эхуд Ольмерт. Он заявил, что враги "дорого поплатятся" за свою вылазку.

Между тем боевые действия на границе идут уже полным ходом. Подразделения израильской армии вошли на территорию южного Ливана, а израильская авиация бомбит дороги и мосты, ведущие вглубь страны. С обеих сторон есть первые потери. Двое солдат армии Израиля были ранены в результате минометного обстрела, еще двое получили контузию. Во время авианалета на мост убит ливанский солдат и двое мирных граждан.

Для обсуждения ситуации, сложившейся на северной границе, Ольмерт созывает в среду вечером экстренное заседание военно-политического кабинета, в состав которого входят главы ключевых министерств и силовых ведомств страны.

Выбор читателей