Капрал Израилю уже не нужен

Израильское командование признало, что главная цель операции в Секторе Газа не освобождение капрала Гилада Шалита, а давление на Палестину и свержение правительства ХАМАС


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



"Летний дождь", похоже, зарядил над Сектором Газа надолго. Если вначале у кого-то еще могли быть иллюзии, что Израиль и в самом деле пришел, чтобы забрать пленного капрала и уйти, то теперь уже само израильское командование открыто признает, что судьба Гилада Шалита интересует его лишь во вторую очередь. Как заявил накануне на заседании Кабинета министров начальник генштаба армии Израиля генерал Дан Халуц, главная цель операции – оказать давление на Палестину и вызвать падение правительства ХАМАС, а также разрушить "инфраструктуру террора" и положить конец ракетным обстрелам. Понятно, что быстро такие вещи не делаются.

Между тем небольшая группировка израильских войск минувшей ночью вошла в северную часть Сектора Газа. По словам очевидцев, границу пересекли 25 танков и несколько десятков бульдозеров. Военные сообщили, что тяжелая техника была введена в приграничные районы с целью обнаружения подземных ходов и зарядов взрывчатки. Продвигаться вглубь палестинской территории израильские подразделения не стали.

В ночь с воскресенья на понедельник самолеты израильских ВВС еще раз атаковали офис председателя правительства Палестинской национальной автономии Исмаила Хании в г. Газа. В момент бомбежки здание пустовало, поскольку глава правительства с со свитой уже три дня как "ушли в подполье". Вице-премьер Израиля Шимон Перес назвал бомбардировку "предупреждением" . По словам Переса, Израиль тем самым дает отчетливый сигнал правительству ХАМАС, что захваченный в заложники капрал должен быть освобожден. "Либо это правительство автономии со всей лежащей на нем ответственностью, либо это террористическая организация со всеми вытекающими отсюда последствиями", - заявил израильский вице-премьер.

Тем временем палестинские боевики, удерживающие в заложниках 19-летнего капрала, объявили кабинету Эхуда Ольмерта ультиматум: Израиль должен освободить палестинских заключенных до 06:00 Yтра во вторник. Что произойдет с Гиладом Шалитом, если требование будет проигнорировано, в документе не говорится, но намек брошен: "В противном случае мы будем рассматривать это дело как закрытое".

Заметим также, что глава израильского МИД Ципи Ливни прибывает сегодня в Москву, чтобы провести переговоры с российским руководством. В частности, она должна встретиться с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и секретарем Совбеза Игорем Ивановым. Как сообщается, в повестке дня встреч – ситуация в Секторе Газа, а также иранский кризис, борьба с распространением оружия массового уничтожения, международный терроризм и региональные конфликты.

Над Сектором Газа встало кровавое солнце войны

Выбор читателей