Арабы нанесли Израилю асимметричный удар в Сети

За короткое время арабским хакерам удалось парализовать работу 700 с лишним израильских веб-сайтов. Вместо информации на их главных страницах появилась надпись: "Вы убиваете палестинцев, мы убиваем ваши серверы"




После того как на рассвете в среду израильские танки вторглись в Сектор Газа, тянущийся более полувека конфликт еврейского государства и арабского мира вспыхнул с новой силой. К счастью, до новой арабо-израильской войны дело пока не дошло, но некоторые пропалестинские группировки уже начали боевые действия против Израиля. Правда, линия фронта пролегла не в реальном, а в виртуальном пространстве, а вместо ракет "Кассам" и артиллерийских снарядов в ход пошли компьютерные черви и вирусы. За короткое время арабским хакерам удалось парализовать работу 700 с лишним израильских веб-сайтов. Вместо информации на их главных страницах появилась надпись: "Вы убиваете палестинцев, мы убиваем ваши серверы".

Среди тех, кто пострадал от виртуальной атаки, – крупнейшие в стране банки "Апоалим" и "Оцар а-хаяль", представительства BMW, Citroen и Subaru, больница Rambam в Хайфе, сеть кинотеатров Globus. Многие из пострадавших сайтов до сих пор не вернулись к нормальному функционированию.

Ответственность за террор в Сети взяла на себя группа хакеров, базирующаяся в Марокко. Неизвестные, называющие себя "Командой зла", заявляют, что нападение на израильские сайты – их долг. "Мы не преступники. Мы хотим, чтобы Израиль прекратил войну, прекратил убивать наших детей, тогда мы оставим в покое их сайты", – заверяют члены группы, чей возраст едва ли превышает 20 лет. И действительно, как отмечают представители IT-служб пострадавших компаний, взламывая сайты, хакеры явно не стремились получить никакой конфиденциальной информации.

По сведениям израильской газеты Jerusalem Post, в группу хакеров входят, по меньшей мере, шесть человек. Еще в 2004 г. члены "Команды зла" начали атаковать американские правительственные сайты.

Выбор читателей