Сектору Газа грозит смертельная катастрофа

Ситуация в Газе принимает критический оборот. Удары ВВС Израиля лишили его территорию электро- и водоснабжения, что, по мнению ООН, через три дня приведет к смерти многих ни в чем не повинных людей


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Израильско-палестинский конфликт набирает обороты. За последние дни произошло так много событий, что в СМИ хлынул целый поток новостей. ВВС Израиля нашли себе новые цели в Секторе Газа и уже успели нанести по ним серию авиаударов. В результате, как сказал координатор ООН по оказанию чрезвычайной помощи Ян Эгеланд, Палестина оказалась на пороге, мягко говоря, кризисной ситуации или, если быть точнее, гуманитарной катастрофы, которая может наступить уже через несколько дней.

Дело в том, что Газа теперь испытывает ощутимые проблемы с электроснабжением и – как результат – с водоснабжением, поскольку обстрел обесточил многие электрические подстанции в городе и его окрестностях, а в результате приблизительно 40% территории оказалось отключено от источников энергии. Насосные станции, потребляющие электроэнергию, тоже остановились, и городской водопровод прекратил работу. Об этом Эгеланд сообщил в своем выступлении. Что же касается энергоносителей, то они поставляются в Сектор Газа израильской стороной, и сейчас эти поставки, естественно, прекращены. По независимым подсчетам, накопленных энергоносителей и запасов питьевой воды хватит городу приблизительно на три дня. С этими прогнозами и связано пессимистическое пророчество координатора ООН о том, что в ближайшее время там резко повысится уровень смертности, особенно среди детей, которые, кстати, составляют практически половину населения города.

С этой перспективой связан призыв министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки созвать экстренное заседание Совбеза ООН. Действия Израиля он в своем выступлении назвал "жестокими" и представляющими угрозу для международной безопасности, а палестинцев – "ни в чем не повинными" жертвами. Моттаки сообщил, что уже направил Кофи Аннану соответствующее письмо. Предполагается, что это обращение – не единственное, и вскоре к нему присоединятся государственные чиновники других арабских государств.

Генсек ООН пока не дал конкретного ответа относительно того, будет ли созвано экстренное заседание Совета безопасности, но не преминул выразить свою глубокую обеспокоенность проблемами израильско-палестинских отношений.

Положение в Секторе Газа сейчас отличается, судя по всему, сложностью, но в то же время неопределенностью. Информация, которую обнародовали представители Израиля, достаточно скудная и противоречит данным других источников. Например, израильские войска на севере Сектора Газа то ли есть, то ли нет. Сам Израиль упорно продолжает утверждать, что нет, однако есть сообщения об обратном: якобы именно там недавно произошло их столкновение с палестинцами.

Между тем израильская сторона по-прежнему настаивает на том, что войска введены исключительно в южные районы Сектора для освобождения захваченного заложника. Попутно были уничтожены многочисленные военные цели, которые Израиль посчитал источником опасности: секретные фабрики оружия, военизированные учебные лагеря, объекты электроснабжения, а также помещения, используемые членами ХАМАС и ФАТХ.

С другой стороны, палестинцы уже заявили о том, что нанесли ответный удар. Боевики радикальной группировки "Бригада мучеников Аль-Аксы" распространили информацию о том, что ими был нанесен ракетный удар по израильскому городу Сдерот с применением химического оружия. Израильская сторона пока отказывается комментировать это сообщение.

Сектор Газа стал зоной военной катастрофы. Фотогалерея

Выбор читателей