Израиль обещает забрать солдата и уйти

По словам Ольмерта, освобождение пленного ефрейтора - единственная цель крупномасштабной военной операции, начавшейся в Секторе Газа минувшей ночью. О постоянной оккупации палестинской территории речи не идет




Израиль продолжает поливать Сектор Газа "Летним дождем", и премьер Эхуд Ольмерт заявляет, что войска не уйдут до тех пор, пока пленный ефрейтор не вернется домой. "Мы не будем колебаться в принятии чрезвычайных мер, чтобы вернуть Гилада его семье", – сказал глава израильского кабинета, выступая на церемонии вручения государственных наград, проходившей сегодня Yтром в правительственной резиденции. По его словам, широкомасштабная военная операция продолжится и в ближайшие дни.

В то же время о постоянной оккупации палестинской территории речи не идет. "Мы не намерены вновь занимать Сектор Газа. Мы не собираемся оставаться там. У нас есть одна цель – вернуть домой солдата", – сказал израильский премьер. Он повторил, что Израиль не будет вести переговоры об освобождении заложника с террористическими группировками. Он повторил это дважды и отметил, что на территориях есть законная власть, которая и должна сделать все, чтобы положить конец насилию и вернуть солдата целым и невредимым.

Между тем руководитель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас готовится к осаде. По сообщению очевидцев, в цитадель, которая некогда была временной резиденцией Ясера Арафата, а теперь перешла по наследству лидеру ФАТХ, на грузовиках завозят продовольствие и медикаменты. Действия Израиля Аббас назвал "коллективной расправой" и заявил, что военная агрессия и уничтожение объектов гражданской инфраструктуры не поможет решить ни одну из проблем. Глава Палестинской автономии призвал президента США и членов "квартета" международных посредников как можно скорее вмешаться в происходящее.

Тем временем точных сведений о местонахождении похищенного солдата по-прежнему нет. Вице-премьер правительства ХАМАС Насреддин Шаер заявил сегодня, что жизнь 19-летнего юноши напрямую будет зависеть от действий Израиля. Вместе с тем он призвал похитителей не совершать непоправимых шагов.

Напомним, что в ночь со вторника на среду израильские войска после годичного отсутствия вернулись в Сектор Газа, заняв районы, позволяющие контролировать границу палестинских территорий с Египтом. Пехота и бронетехника, практически не встречая сопротивления, вошли на глубину 2-3 км и заняли высоту близ аэропорта "Дагания", господствующую над южными районами Сектора Газа.

Выбор читателей