Израиль открывает второй фронт

В четверг на рассвете, по сообщениям очевидцев, израильские танки и бульдозеры пересекли границу и заняли позиции в северной части Сектора Газа. Израильское командование пока не подтверждает эту информацию


ФОТО: АР



Обстановка в Секторе Газа, где армия Израиля вторые сутки проводит крупномасштабную наземную операцию под кодовым названием "Летний дождь", обостряется с каждым часом. По сообщениям палестинских очевидцев, сегодня на рассвете израильские танки и бульдозеры пересекли границу и заняли позиции в ненаселенных районах северной части Сектора неподалеку от города Бейт-Ханун. Таким образом, день спустя после вторжения в юго-восточную часть палестинского анклава, израильтяне открыли второй фронт.

Впрочем, израильское командование пока не подтверждает эту информацию. "Войска сейчас стоят у границы в ожидании приказа. Они стоят очень близко к границе, поэтому кому-то могло показаться, что они уже в Газе", – заявили в армейской пресс-службе.

Между тем арабские боевики из "Комитетов народного сопротивления" накануне вечером заявили о том, что еврейский поселенец, взятый ими в заложники два дня назад, казнен. Тело Элиягу Ашери было обнаружено сегодня утром в окрестностях Рамаллы.

В ответ на это заявление Израиль в ночь со среды на четверг нанес еще несколько авиаударов по палестинской территории. По свидетельствам очевидцев, бомбардировке подверглись несколько автодорог, а одна из ракет попала во внутренний двор Исламского университета в Секторе Газа. Израильские военные заявили, что ракета была выпущена "по полю, расположенному неподалеку от здания университета".

Кроме того, израильские военные арестовали в Рамалле палестинского вице-премьера, двух министров и четырех депутатов законодательного собрания, все они являются членами движения ХАМАС.

Выбор читателей