"Менты" из ХАМАС остались без начальника

В результате авиаудара ВВС Израиля по лагерю палестинских боевиков уничтожен Джамаль Абу Самхадана, начальник "милиции" ХАМАС. В ЦАХАЛ говорят, что его смерть была случайностью


ФОТО: AP



Вслед за ударом по мировому терроризму, который был нанесен войсками США, выследившими и уничтожившими главу иракской "Аль-Каэды" Абу Мусаба аз-Заркави, последовал еще один – со стороны Армии обороны Израиля. Конечно, цель израильских ВВС была не столь значительна в мировых масштабах, как "террорист №2 в мире", но в масштабах региона не менее серьезна. В ночь с четверга на пятницу в результате авиаудара ВВС Израиля по лагерю группировки "Комитеты народного сопротивления" в Секторе Газа, недалеко от Рафаха, был уничтожен Джамаль Абу Самхадана, основатель и главный идеолог этой организации.

Самхадана был опасен тем, что как чиновник МВД ПА возглавлял новое подразделение, сформированное правительством ХАМАС в системе министерства, но укомплектованное боевиками радикальных группировок и не подчинявшееся главе Палестинской национальной администрации. Эти "летучие" отряды уже получили название "милиции ХАМАС". Именно назначение Самхаданы на высокий пост после прихода ХАМАС к власти стало одной из причин резкого обострения отношений между новым кабинетом министров и главой ПНА Махмудом Аббасом. Кроме того, за Самхаданой числятся десятки терактов, среди которых атака на колонну автомобилей посольства США в октябре 2003 г. и расстрел еврейской женщины с тремя детьми в мае 2004 года.

Теперь палестинские "милиционеры" лишились начальника. "Это абсолютно точно, – подтверждает информацию о его гибели представитель МВД Палестинской автономии из Сектора Газа. – Погиб Самхадана и трое его телохранителей". Еще десять человек были ранены. Израильское командование, между тем, отрицает, что уничтоженный террорист был целью бомбардировки. В ЦАХАЛ заявляют, что его смерть была случайностью. "Мы узнали о его гибели постфактум", – заявил источник в армейских кругах, которые пока не подтверждают, но и не опровергают факт гибели Самхаданы.

Однако палестинцы – те, кто поддерживают ХАМАС – не нуждаются в подтверждениях. Тысячи людей стекаются к мечети, куда было привезено тело убитого. Они прощаются с Самодханой и клянутся отомстить Израилю. В штабе Армии обороны Израиля эти клятвы воспринимают всерьез и опасаются ответного удара.


Выбор читателей