ХАМАС делает Израилю заманчивые предложения

Израильские власти получили через посредников несколько предложений ХАМАС о перемирии на вполне выгодных условиях, включая признание Израиля. Осталось выяснить, не является ли это очередной уловкой палестинцев


ФОТО: AP



В последнее время ХАМАС через посредников, среди которых есть и представители Египта, передает Израилю предложения неофициально договориться о "затишье в обмен на затишье" и готов даже на объявление перемирия ("худну" - буквально "прекращение огня") в одностороннем порядке, если Израиль не желает идти на контакт с экстремистской организацией.

Основная неофициальная декларация ХАМАС – обещание прекратить все насильственные действия против Израиля и даже контролировать другие палестинские группировки, чтобы не допустить агрессии с их стороны. В обмен на это Израилю предлагается прекратить военные операции на палестинских территориях.

Более того, министр иностранных дел правительства ХАМАС сегодня Yтром сделал сенсационное заявление о готовности Палестины согласиться на создание двух государств в пределах ее территории и тем самым признать государство Израиль.

Однако израильская сторона пока относится к этим акциям скептически, поскольку с 1993 г., когда в Осло между ними были подписаны соглашения, ХАМАС уже 10 раз выступал с подобными предложениями в периоды финансовых и организационных трудностей. И на сей раз Израиль склонен увидеть в предложении палестинцев очередную уловку, которая даст им передышку и возможность подготовиться к дальнейшему противостоянию.

Но нынешнее предложение ХАМАС имеет одно существенное отличие от предыдущих: впервые Израилю в качестве условий перемирия не ставятся условия возвращения к границам 1967 г. и освобождения палестинских заключенных. Аналитики израильской газеты "Гаарец" объясняют это тем, что статус ХАМАС изменился, и теперь это не просто движение сопротивления, но и правящая политическая сила, которой требуется реструктуризация, а на нее нужно время.

Газета предсказывает и наиболее вероятную ответную реакцию Израиля: скорее всего, он не станет подыгрывать ХАМАС и не согласится на "спокойствие в обмен на спокойствие" до тех пор, пока ХАМАС не выполнит условия, выдвигаемые мировым сообществом, то есть в первую очередь признание Израиля и всех подписанных ранее соглашений между ним и Палестинской автономией. По первому пункту ХАМАС, как выяснилось только что, уже согласен. Так что, возможно, осталось ждать совсем недолго до воцарения тишины и спокойствия в зоне израильско-палестинского конфликта. В очередной раз.

Выбор читателей