ФАТХ отказался от участия в новом правительстве

Движение ФАТХ отказалось войти в состав нового палестинского правительства, которое формирует ХАМАС. По словам представителя ФАТХ, партии не смогли договориться о политической программе правительства




Движение ФАТХ отказалось войти в состав нового палестинского правительства, которое формирует радикальная исламская группировка ХАМАС.

Представители ФАТХ заявили, что после переговоров, продолжавшихся несколько недель, партия не смогла прийти к соглашению по политической программе нового правительства. Движение ФАТХ добивалось, чтобы ХАМАС признал все заключенные ранее с Израилем соглашения. Однако, по мнению лидеров ХАМАС, это означало бы признание оккупации палестинских территорий.

Ожидается, что ХАМАС к субботе составит окончательный список кабинета министров и представит его на утверждение главе палестинской автономии Махмуду Аббасу. Между тем наблюдатели полагают, что отказ ФАТХ от участия в коалиции может привести к изоляции нового правительства. Движение ФАТХ было основано Ясиром Арафатом и долгое время возглавляло политическую жизнь Палестины.

На выборах в январе 2006 г. группировка ХАМАС получила 74 из 132 мест в парламенте. После выборов западные страны, которые оказывают Палестине значительную финансовую поддержку, и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас потребовали, чтобы ХАМАС признал право Израиля на существование и отказался от насильственных методов борьбы. Во многих странах мира, в том числе в Израиле, США и европейских государствах, движение ХАМАС признано террористической организацией.

Напомним, что несколько дней назад израильтяне предприняли штурм тюрьмы на палестинских территориях, в городе Иерихоне. В этой тюрьме содержались Ахмед Саадат, лидер Народного фронта освобождения Палестины, и четверо его соратников, обвиняемые в убийстве израильского министра. Израильтяне хотели помешать планам палестинского руководства освободить этих заключенных.

В ответ на штурм тюрьмы, устроенный израильтянами, в Палестинской автономии начались массовые акции протеста, которые переросли в беспорядки. Махмуд Аббас был вынужден прервать свое европейское турне, чтобы вернуться на родину и принять участие в улаживании конфликта.

Выбор читателей