Палестина забастовала против израильского штурма

Палестинцы закрывают предприятия и школы, протестуя против вчерашнего захвата иерихонской тюрьмы израильскими войсками. Махмуд Аббас прервал свою поездку по Европе, чтобы уладить ситуацию


ФОТО: АР



В знак протеста против вчерашней операции израильских сил в Иерихоне на палестинских территориях началась забастовка. На Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа закрыты предприятия и школы. Палестинцы проводят манифестации, в основном мирные.

Накануне израильские войска взяли штурмом иерихонскую тюрьму, в которой среди прочих заключенных содержался Ахмед Саадат, лидер Народного фронта освобождения Палестины (НФОП), и четверо его соратников. Саадат обвиняется в убийстве израильского министра туризма Рехавама Зееви в 2001 году.

Израильские войска пошли на штурм тюрьмы для того, чтобы помешать освобождению Саадата и других членов НФОП. О том, что их могут скоро выпустить из заключения, заявили недавно палестинские власти.

Незадолго до начала штурма тюрьму покинули британские и американские надзиратели, под контролем которых содержались заключенные. Великобритания и США приняли такое решение из соображений безопасности своих граждан. Комментируя решение о выводе надзирателей, министр иностранных дел Великобритании Джек Стро обвинил палестинские власти в несоблюдении обязательств и неспособности обеспечить безопасность иностранных граждан.

После десятичасовой осады тюрьмы все заключенные, в том числе пятеро членов НФОП, сдались израильтянам.

Действия израильских сил спровоцировали волну беспорядков на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа. Были захвачены в заложники несколько иностранных граждан, в основном журналисты. В Газе был сожжен Британский культурный центр и разгромлены несколько домов европейцев.

Палестинский лидер Махмуд Аббас досрочно завершил свою поездку по Европе, чтобы принять участие в улаживании конфликта. "Я прерываю свой визит, чтобы вернуться на родину", - сказал он журналистам в Страсбурге. Аббас осудил действия Израиля в Иерихоне и высказал критику в адрес международных наблюдателей, покинувших тюрьму.

В свою очередь Европейский Союз осудил как захват тюрьмы израильтянами, так и беспорядки, устроенные после этого палестинцами. При этом ЕС предупредил Аббаса, что может приостановить финансовую помощь, если на палестинских территориях не прекратятся нападения на здания, принадлежащие европейцам, и похищения европейских граждан. В настоящее время ЕС является крупнейшим финансовым донором Палестинской автономии, ежегодно выделяя по $340 миллионов.

Выбор читателей