Дядя, денег дай!

ХАМАС не собирается идти на компромиссы в отношении Израиля, однако заявление и.о. израильского премьера о прекращении автономии денежных выплат пришлось не по душе палестинским лидерам


ФОТО: AP



Вчера кабинет министров Израиля принял решение заморозить перевод налоговых и таможенных средств ПНА, к руководству которой пришло движение ХАМАС. Помимо этого, израильтяне намерены прекратить содействие палестинским силовым структурам, ограничить передвижение членов ХАМАС, ужесточить контроль на границах с палестинскими территориями, а также призвать мировое сообщество отказаться от помощи автономии. Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заявила: "Израиль больше не будет играть роль подпорки для палестинской экономики. Правительство осуществит ряд жестких санкций против администрации ПНА, которые на данном этапе лягут в основу израильской политики по отношению к палестинской власти".

В этом решении нет никакого элемента неожиданности – Израиль неоднократно предупреждал, что прекратит сотрудничество с новой администрацией, если ХАМАС не выполнит три основных требования: не признает право Израиля на существование, не откажется от террора и согласится продолжать мирный процесс на основе достигнутых ранее договоренностей. Такой же позиции придерживается и "ближневосточный квартет" – США, Россия, ЕС и ООН, оказывающий давление на ХАМАС с целью вернуть ПНА в переговорный процесс. Россия даже пригласила лидеров движения в Москву, заявив, устами президента Путина, что никогда не признавала ХАМАС террористическим движением. Российские дипломаты тотчас уточнили, что Москва собирается довести до ХАМАС позицию "ближневосточного квартета". Например, спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию Александр Калугин заявил: "Мы рассчитываем, что новое правительство будет уважать соглашения, подписанные ранее Израилем и Палестиной, и будет проводить линию на отказ от терактов и насилия". Одновременно многочисленные эксперты принялись объяснять, что Россия таким образом становится ключевым игроком в деле ближневосточного урегулирования. Однако нет никаких оснований предполагать, что ХАМАС настолько впечатлится речами российских чиновников, что вдруг признает государство Израиль и перестанет осуществлять террористические акции. Так что Москва вряд ли сумеет извлечь солидные дивиденды из общения с ХАМАС, зато лидеры организации, которых на государственном уровне принимают российские власти, могут справедливо считать, что первый шаг к легитимизации движения сделан.

Приезд делегации ХАМАС в Москву планируется в начале марта, тогда и станет понятно, насколько этот визит оправдает ожидания сторон. Пока же ХАМАС продолжает делать заявления о том, что не собирается признавать Израиль и "вступать в переговоры с оккупантами", что и побудило правительство Израиля ввести санкции против ПНА. "Все возможности прийти с палестинцами к какому-то соглашению исчерпаны... Палестинская автономия превратилась в государство террора. Израиль ни при каких условиях не готов мириться с этим, и не намерен идти ни на какие компромиссы", – заявил и.о. премьер-министра Эхуд Ольмерт. Между тем Ольмерт заметил, что бойкот ХАМАС вовсе не означает попытку наказать палестинский народ. По его словам, "все акции гуманитарного характера будут проходить в прежнем режиме". Следует отметить, что правительство Израиля обсуждало введение в пакет санкций запрет на въезд в еврейское государство тысяч палестинских рабочих, что привело бы к массовой безработице в ПНА, однако отказалось от этого шага. В то же время Ольмерт предупредил, что "все контакты с палестинцами в разных сферах деятельности будут постепенно сокращаться – и, в конечном итоге, будут полностью прекращены", если новая администрация ПНА не согласится признать Израиль, отказаться от политики террора, а также от планов выйти из переговорного процесса.

Идти ни на какие компромиссы ХАМАС не собирается, однако прекращение денежных выплат пришлось не по душе палестинским лидерам. Так, новый спикер палестинского парламента Абдель Азиз Дуайк призвал Израиль пересмотреть принятое решение, которое "способно только подогреть ненависть". А председатель ПНА Махмуд Аббас, который продолжает обращаться к ХАМАС с предложением признать Израиль и не выходить из переговорного процесса, заявил, что автономия "находится в настоящее время в финансовом кризисе" из-за отказа израильтян перечислять деньги (речь идет о сумме, равной приблизительно $50 млн в месяц). Аббас сообщил также, что США выдвинули требование возвратить еще $50 млн, перечисленные ранее в виде помощи автономии. Однако один из лидеров движения Исмаил Ханийе, избранный на днях премьер-министром автономии, заявил, что санкции Израиля "направлены на то, чтобы поставить палестинцев на колени... Мы справлялись с подобными вызовами в прошлом, будем в состоянии противостоять им и в будущем". В защиту палестинцев выступил министр иностранных дел Египта Ахмад Абу Рит, сообщивший, что финансовое давление Израиля является "коллективным наказанием" всех палестинцев. Однако наиболее пикантной выглядит реакция на решение правительства ряда левых израильских политиков и депутатов от арабских партий. Так, депутат кнессета Азми Бешар заявил, что следует ожидать новой палестинской интифады, а депутат Мухаммед Бараке назвал решение кабинета министров о замораживании перевода денег преступлением против человечности. Председатель партии Мерец-Яхад Йоси Бейлин отметил, что израильское правительство теряет последний шанс создать международную коалицию, которая оказала бы давление на ХАМАС. Ну а лидер "Аводы" (Рабочей партии Израиля) Амир Перец сообщил, что правительство способствует "радикализации и укреплению террористических организаций".

С ними согласен и представитель российского президента по международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом Анатолий Сафонов. Он также осудил действия Израиля, направленные на изоляцию ХАМАС, поскольку, по его словам, "неэффективно закрывать двери и заранее говорить "нет". Вероятно, Сафонов, будучи экспертом в области международного терроризма, полагает, что перечисление денег в адрес организации, которая ставит своей целью уничтожение государства Израиль, является разумным шагом, направленным на выход из кризиса. Что ж, такая позиция вполне объяснима, если учесть, что Россия не считает ХАМАС террористической группировкой. Правда, достоверно известно, что многие сотни мирных жителей Израиля были убиты членами этой организации, а вот гарантий того, что полученные деньги не пойдут на цели террора, напротив, не существует. Чего, однако, не скажешь в стремлении завоевать положительный имидж в глазах ХАМАС! А то лидеры движения обидятся, да и откажутся ехать в Москву. Плакали тогда надежды России завоевать особую роль "моста" между Европой и мусульманским миром.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей