Джимми Картер встал на защиту палестинцев

Несмотря на то, что Всемирный банк прекратил финансовые выплаты Палестине, бывший президент США Джимми Картер призывает Америку не отказывать в помощи палестинскому народу и не заставлять страдать граждан этой страны


ФОТО: christianpost.com



Выборы в Палестине стали одними из самых скандальных в истории страны. Мировое сообщество всколыхнуло решение палестинского народа поддержать экстремистскую группировку ХАМАС, которую во всем мире считают радикальной и террористической. В государстве несколько дней подряд продолжались беспорядки и столкновения победившего ХАМАС и проигравшего в этот раз ФАТХ. Но, как говорится, выбор сделан и его следует принять. Примерно то же самое сказал накануне бывший президент США Джимми Картер. По его мнению, эта "воинствующая" группировка имеет полное право на то, чтобы быть легитимной для мирового сообщества, ведь стоит признать, что у нынешних палестинских лидеров есть все шансы прекратить насилие в стране.

Джимми Картер призвал США не отказывать людям Палестины в финансовой помощи, а направить ее туда через третьих лиц, например, ООН или ЮНИСЕФ. "Если Вы спонсируете выборы или продвигаете демократию и свободу во всем мире для того, чтобы люди принимали их собственное решение в выборе лидеров страны, я думаю, что все правительства должны признать этот выбор", - сказал Картер.

Бывший президент выразил надежду, что палестинский народ, которому и так немало пришлось пережить во времена оккупации Израиля, не будет больше страдать, и у него появится возможность платить за услуги учителей и врачей, полицейских и простых рабочих, и всегда иметь "кусок хлеба".

Следует также отметить, что, несмотря на стремление Всемирного банка оказывать Палестине финансовую помощь, он был вынужден приостановить выплаты, так как считает, что палестинские лидеры расходуют деньги не по назначению. Вместо того чтобы реализовывать проекты реформ в стране, власти увеличивают штат и выплаты госслужащим. В результате банк заморозил более $60 млн, которые перевел Палестине в декабре.

Напомним, что в 1979 г. Джимми Картер способствовал заключению мирного соглашения между Израилем и Египтом в Кэмп Дэвиде. За это он был удостоен Нобелевской премии мира.

США надеялись, что ХАМАС, который американцы считают террористической группировкой, не найдет поддержки большинства на прошедших в Палестине парламентских выборах. Победа радикальной группировки удивила не только Америку, но и все мировое сообщество. Собравшиеся в Лондоне члены "четверки", которая занимается урегулированием ближневосточного конфликта, постановили, что "все члены будущего палестинского правительства должны быть привержены принципам ненасилия, признания государства Израиль, а также всех предыдущих договоренностей и обязательств, включая "дорожную карту". ХАМАС отреагировал на фактический призыв к разоружению неоднозначно. Некоторые лидеры отказались "молча терпеть" оккупационную политику Израиля, в то время как другие согласились вести переговоры с "четверкой" и постараться соблюдать требования сообщества, но взамен попросили не сокращать финансирование государства.

Выбор читателей