ХАМАС едет в гости в Россию

Россия решила взять разрешение сложного ближневосточного конфликта в свои руки. Накануне наша страна пригласила лидеров правящей партии Палестины приехать в Россию. ХАМАС предложение принял




Россия решила взять разрешение сложного ближневосточного конфликта в свои руки. Весь мир никак не может договориться с ХАМАС и добиться того, чтобы тот признал Израиль и согласился разоружиться, а в это время Москва пригласила лидеров правящей партии Палестины посетить Россию. ХАМАС приглашение принял.

Официальное послание российского МИД было направлено главе группировки Халиду Мишалу, который живет в Дамаске. Дата визита пока не определена, но российская сторона считает, что встреча чрезвычайно важна для разрешения конфликта, поэтому должна состояться как можно быстрее.

Многие страны Европы уверены, что диалог лидеров правящей партии Палестины с российскими политиками будет способствовать мирному урегулированию дальневосточного конфликта, но в то же время сами приглашать ХАМАС на переговоры не решились. Кроме России двери для ХАМАС открыла лишь Венесуэла.

А вот Израиль и США не одобряют решения Москвы в отношении ХАМАС и считают, что Россия не придерживается общей позиции по палестино-израильскому конфликту. Конгресс США сегодня принял решение прекратить прямую финансовую помощь Палестинской национальной администрации, пока ХАМАС не перестанет угрожать Израилю. Израиль осуждает Россию за приглашение лидеров ХАМАС на переговоры. По словам израильского посла в нашей стране, следовать демократическим принципам – значит не позволять террористическим партиям править государством.

Следует отметить, что Россия изначально заняла наиболее лояльную позицию в переговорах "ближневосточной четверки" по проблеме ХАМАС. Владимир Путин уже звал лидеров ХАМАС в Россию и заявлял, что если бы все страны-участницы переговоров были настроены на достижение компромисса, то этих затяжных споров с ХАМАС не было бы. Более того, в отличие, например, от США и Израиля, Россия не воспринимала Палестину как террористическое государство. И вообще, наша страна всегда имела близкие отношения с арабским миром.

Одним словом, сейчас весь мир упрекает Россию в том, что она ведет политику двойных стандартов. Впрочем, российское правительство на подобные высказывания внимания не обращает. Россия уверена, что сможет уговорить исламских лидеров выполнить все требования и что проблема разрешится мирным путем.

Выбор читателей