США признали суверенное право России на ХАМАС

Официальный представитель Госдепа США Шон Маккормак на встрече с журналистами в Вашингтоне поведал, что каждое государство вправе принимать "суверенное решение" по поводу своих отношений с движением ХАМАС




Соединенные Штаты поспешили сделать умное лицо, как будто ситуация на Ближнем Востоке под контролем. В общем, как поют одни ребята, "все нормально, говорят американцы, так бывает, говорят американцы…". Официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак на встрече с журналистами в Вашингтоне поведал, что каждое государство вправе принимать "суверенное решение" по поводу своих отношений с движением ХАМАС.

Это – ответ США на сенсационное заявление президента России Владимира Путина, который на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Хосе Луисом Родригесом Сапатеро сообщил, что собирается пригласить в Россию лидеров ХАМАС – радикального исламского движения, которое страны Запада считают террористической группировкой. Путин повторил свое заявление, сделанное на недавней пресс-конференции в Кремле, и напомнил, что Россия не считает ХАМАС экстремистской организацией, а также призвал международное сообщество не прекращать контакты с этим движением, победившим на парламентских выборах в ПНА.

Многие эксперты уже поспешили отметить, что Россия вырывает инициативу из рук США, находящихся в состоянии "грогги" после удара по всем правилам западной демократии, нанесенного палестинцами. Вот и поторопился Госдеп сделать вид, что ничего страшного не происходит. Keep smiling…

Разумеется, подчеркнул Шон Маккормак, США не собираются иметь никаких контактов с террористами, но ведь страшно интересно, что там выдумали эти русские! По словам официального представителя внешнеполитического ведомства, США уже обратились к России для уточнения ее дальнейших шагов в ближневосточном направлении. "На данный момент мы попросили ряд разъяснений у русских в отношении того, в чем именно состоят их планы, - сказал Маккормак. - Наш посол в Москве связался с Министерством иностранных дел (России), чтобы выяснить российские планы". Г-н Маккормак напомнил, что Россия наряду с США, Евросоюзом и ООН входит в четверку по урегулированию на Ближнем Востоке и должна следовать общим решениям "квартета": "Я скажу только, что русские вместе со всеми другими членами "квартета" были полностью согласны с заявлением "квартета", когда оно появилось в Лондоне. Мы, конечно же, будем ожидать, что они будут продолжать посылать тот ясный сигнал движению ХАМАС, который содержится в заявлении "квартета". Если будут иметь место какие-либо контакты между российским правительством и ХАМАС, мы ожидаем, что они как публично, так и в частном порядке пошлют тот сигнал, который содержится в заявлении "квартета".

Создается такое впечатление, что Америка не в состоянии предугадать, какой "лошадью" в следующий раз пойдут русские в партии на Ближнем Востоке. И этими постоянными то ли напоминаниями, то ли уже заклинаниями стараются подтолкнуть Россию на понятный им политический курс.

Напомним, что не далее как в минувший четверг заместитель госсекретаря США Дэвид Уэлш сообщил, что он не был заранее осведомлен о приглашении лидеров ХАМАС в Москву. Американский чиновник отметил, что "Россия является частью "квартета", и США ожидают, что любые встречи и вступление в диалог с ХАМАС будут осуществляться в соответствии с решениями "квартета".

Выбор читателей