ХАМАС готов начать диалог с Израилем

Как заявил председатель политбюро и фактически верховный лидер вооруженной палестинской группировки ХАМАС Халед Машаль, для достижения мира и согласия в регионе Израиль должен выполнить ряд требований


ФОТО: AP



Победившее на недавних парламентских выборах радикальное движение ХАМАС продолжает оставаться в центре внимания мировой общественности. Его взаимоотношения с Израилем серьезно беспокоят страны Запада, которые не знают, как вести себя по отношению к организации, не скрывающей своей приверженности насилию, но пришедшей к власти законным путем. Основная проблема здесь заключается в том, что ХАМАС не желает признавать государство Израиль, а тот, в свою очередь, отказывается от каких-либо переговоров.

Однако сегодня стало известно о том, что лидеры палестинской группировки готовы начать диалог с Израилем, но только в том случае, если еврейское государство само сделает первый шаг на пути к миру. Как заявил председатель политбюро и фактически верховный лидер ХАМАС Халед Машаль, проживающий в изгнании в Дамаске, для этого еврейское государство должно выполнить ряд условий. При этом, по его же собственным словам, он обращается к следующему израильскому правительству.

Основное требование группировки заключается в том, что после всеобщих мартовских выборов Израиль должен признать права палестинцев и вернуться к тем границам, которые существовали до 1967 г., когда начался ближневосточный конфликт. По словам Машаля, выполнение этих условий "привело бы к долгосрочному перемирию" между двумя государствами. Лидер ХАМАС убежден, что лишь после достижения мира и стабильности в регионе можно будет искать окончательное решение ближневосточной проблемы с участием международного сообщества. При этом Машаль отметил, что пока Израиль не пойдет на уступки, группировка не откажется от насилия как метода политической борьбы: по его мнению, применение силы вполне законно, так как лишь таким образом можно противостоять оккупации со стороны еврейского государства.

Это заявление Халед Машаль сделал во время своего визита в Каир, где он провел переговоры с другими лидерами ХАМАС на тему состава нового правительства Палестинской автономии. На встрече было принято решение о том, что в Кабинет министров войдут различные политические объединения, в частности, члены правившего движения ФАТХ, если, конечно, дадут на это свое согласие. Планируется, что формирование состава правительства начнется сразу после заседания Палестинского законодательного собрания, намеченного на 16 февраля.

Напомним, что в конце января Израиль также выдвинул ряд требований палестинской группировке, заявив, что пойдет на переговоры только в том случае, если ХАМАС разоружится, откажется от призывов к уничтожению еврейского государства и примет все соглашения, подписанные двумя сторонами до парламентских выборов.

Выбор читателей