Выборы в Палестине: ХАМАС или ФАТХ

Палестина выбирает парламент. Главная интрига - сколько депутатских мест из 132-х сможет прибрать к рукам исламское движение ХАМАС, которое не собирается складывать оружие до победы




Сегодня впервые за 10 лет палестинцы отправились к избирательным урнам - им предстоит проголосовать за кандидатов в Законодательное собрание Палестинской автономии. Избирательные участки – 2721 по описи - открылись на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа в 7:00 по местному времени (8:00 мск), закроются они сегодня же в 19:00 по местному времени (20:00 по Москве). Работу участков обеспечивают 20 тыс. человек, там же находятся еще несколько тысяч наблюдателей, включая международных под началом бывшего президента США Джимми Картера.

Оптимисты ожидают, что первые итоги будут опубликованы вскоре после окончания выборов. Более терпеливые и прагматичные люди утверждают, что предварительные результаты выборов будут известны уже в четверг Yтром, но официально о них сообщат только лишь в пятницу, и то во второй половине дня.

Накануне выборов израильские армейские части прекратили все операции на Западном берегу на три дня. Исключение – заложенные бомбы. Понятно, что Израилю ни к чему создавать лишние поводы для конфронтации во время выборов. Договорились о совместных действиях представители правоохранительных органов Израиля и аналогичных структур Палестины. Для обеспечения порядка на избирательные участки направлено 13 тыс. сотрудников силовых структур ПНА.

Каждый принявший участие в голосовании должен будет опустить в урну два бюллетеня: один за кандидата от партийных списков, другой – за кандидата от списков региональных.

К участию в выборах 132-х депутатов парламента Автономии были допущены представители 13 партийных списков. Согласно различным опросам общественного мнения, основная борьба развернется между кандидатами от правящей партии ФАТХ и движения ХАМАС, которое 10 лет назад бойкотировало аналогичные выборы.

Собственно, в этом и заключается основная интрига: кто выбьется в лидеры - ФАТХ или ХАМАС, и с каким, так сказать, счетом. Палестинский университет Бир Зейт на Западном берегу Иордана выдал свои результаты опроса, в которых обе партии идут практически вровень: за ФАТХ готовы отдать голоса 35% опрошенных, за ХАМАС – 31%.

Издание "Время новостей" напоминает, что прошлогоднее решение Исламского движения сопротивления (ХАМАС) принять участие в выборах сильно насторожило как палестинское руководство, так и власти Израиля. В результате после вмешательства США выборы, назначенные на лето 2005 г., были сначала отложены, а потом перенесены на март 2006 года.

Напомним, а кому-то и сообщим, что главной своей целью исламисты ХАМАС ставят "борьбу с израильской оккупацией". На флаге этого радикального движения изображен купол мечети в Иерусалиме, который, уверены участники группировки, рано или поздно станет столицей Палестинского государства. Впрочем, евреи также свято уверены в том, что Иерусалим - единый и неделимый - будет всегда принадлежать Израилю.

Есть два мнения по поводу дальнейшей судьбы мирного процесса на Ближнем Востоке, если ХАМАС и ФАТХ поделят власть в Автономии. Одни аналитики настроены пессимистично, другие же, и в их числе находятся российские дипломаты, высказывают весьма сдержанный оптимизм. И предполагают, что реальное бремя власти и ответственность за свои решения подтолкнет исламистов к пересмотру воинственных идей.

Впрочем, различия между этими движениями не такие уж принципиальные, если эмблема ФАТХ представляет собою две руки, держащие две винтовки.

"ВН" отмечает, что нынешний лидер ПНА, 70-летний Махмуд Аббас пользуется поддержкой международного сообщества, но палестинцы считают, что ему не хватает жесткости. Появление радикальных исламистов в парламенте и даже в правительстве явно не прибавит Аббасу авторитета...

Во время голосования на одном из избирательных участков Газы лидер радикальной группировки ХАМАС Исмаил Ханийя заявил о том, что его организация не собирается даже после выборов расставаться с оружием. Лишнее очко в пользу пессимистов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей