В ответ на теракт Израиль бомбит Сектор Газа

В ответ на вчерашний теракт на рынке в Хадере командование израильской армии решило провести масштабную операцию против радикальной палестинской группировки "Исламский джихад", взявшей на себя ответственность за взрыв




В ответ на вчерашний теракт на рынке в Хадере, в результате которого погибли 6 человек, включая самого смертника, а еще 30 израильтян получили ранения, командование израильской армии пообещало провести на территории Северной Самарии и в Секторе Газа широкомасштабную операцию против радикальной палестинской группировки "Исламский джихад", взявшей на себя ответственность за взрыв.

План операции был утвержден накануне вечером правительством Израиля. В Иудее и Самарии будет введен комендантский час. Также будут закрыты все КПП в районах, контролируемых администрацией Палестинской автономии. Планируется полностью изолировать Северную Самарию. Израильская армия сконцентрирует усилия на районах Туль-Карема и Дженина, деревне Кабатия, Яабеда (родного города террориста-смертника, взорвавшего себя в Хадере), а также деревень Атиль (родная деревня террориста-смертника, взорвавшего себя в Нетании 12 июля), Сайда и Илар. На севере Сектора Газа будет проведена специальная операция против террористов, обстреливающих израильскую территорию ракетами.

Минувшей ночью сухопутные подразделения израильтян выдвинулись к границе Сектора Газа. Ожидается, что бронетанковые войска войдут в район Бейт-Ханун, откуда ведутся ракетные обстрелы.

Между тем авиация Израиля подвергла бомбардировке офис Движения за освобождение Палестины (ФАТХ) в городе Бейт-Ханун на севере Сектора. Мишенью израильской авиации стала также площадка, с которой палестинские боевики вели ракетные обстрелы израильской территории. Информации о пострадавших в результате этой акции пока нет.

Несколькими часами позже вертолеты ВВС Израиля нанесли удары по городу Рафах, расположенному в Секторе Газа на границе с Египтом. По сведениям палестинской стороны, получили ранения по меньшей мере пятеро мирных жителей, в том числе четырехмесячная девочка.

Кроме того, израильские военные задержали прошлой ночью в Самарии 13 палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Среди задержанных – активисты группировок "Исламский джихад" и ХАМАС.

Военные подчеркивают, что власти Палестинской автономии не принимают никаких мер против террористов. По их словам, руководство "Исламского джихада" в Дамаске обладает большим влиянием на внутрипалестинские дела, чем администрация Махмуда Аббаса.

Напомним, что ранее министр обороны Израиля Шауль Мофаз распорядился возобновить точечные ликвидации террористов.

С осуждением теракта в Хадере выступила администрация США. Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что Палестина должна "ликвидировать террористические организации, которые ответственны за проведение таких взрывов и атак". Он назвал произошедший взрыв на рынке "отвратительным актом терроризма".

Выбор читателей