"Исламский джихад" отметил юбилей терактом

От взрыва в израильском городе Хадера пострадали по меньшей мере 30 человек. Ответственность за теракт, совершенный смертником, взяла на себя радикальная группировка "Исламский джихад"


ФОТО: АР



Израиль снова оказался в центре пристального внимания новостных агентств и вновь – с малоприятными новостями. В г. Хадера на рынке, расположенном на углу улиц Герберт Самуэль и Ротшильд, произошел взрыв – на террористе-смертнике сработала адская машина. По неподтвержденным пока данным, ответственность за происшествие взяли на себя экстремисты из радикальной палестинской организации "Исламский джихад", которые таким, мягко говоря, своеобразным образом, решили отметить годовщину гибели своего лидера Фатхи Шкаки. Его 10 лет назад устранили агенты службы "Мосад" на Мальте. А в понедельник на Западном берегу р. Иордан израильские военные уничтожили лидера военизированного крыла организации – Луаи Саади. Не исключено, что боевики решили отомстить и за него.

По свидетельствам очевидцев, незадолго до взрыва от места происшествия отъехали две подозрительные машины. Поэтому спецслужбы опасаются повторных взрывов в городе и призывают жителей не покидать свои дома. По предварительным данным, число пострадавших может превышать 30 человек, из которых 4 погибли. Саид Фариказ, представитель палестинской национальной администрации, выступил с заявлением, в котором осудил теракт.

Это первый теракт в Израиле с 28 августа, когда террорист-смертник подорвал себя на автобусной остановке в Беэр-Шэве. Тогда были ранены 20 человек.

Еще двумя часами ранее взрыв прогремел в центре израильской столицы – Тель-Авиве. От него погибли три человека, еще пятеро получили ранения. Версий было несколько. В основном прорабатывался вариант утечки газа, однако впоследствии глава местной полиции Моти Кохен заявил, что все-таки это была бомба. Тем не менее, по словам Кохена, это все-таки был не теракт, а криминальные разборки.

По воле случая, взрыв в Хадере совпал с жестким заявлением иранского президента Махмуда Ахмадинежада. На конференции "Мир без сионизма", под приветственные возгласы иранских студентов, он сказал следующее: "Израиль должен быть стерт с лица земли. Исламский мир не позволит своему злейшему врагу жить в самом сердце нашего региона".

Выбор читателей