Расстрел в израильском автобусе: показания очевидцев

В эфире Второго канала израильского телевидения выступил один из главных свидетелей расстрела пассажиров автобуса. Именно он вырвал оружие из рук убийцы и спас людей




Сегодня появились подробности чудовищного преступления, которое произошло вчера в Израиле. Речь идет о расстреле пассажиров автобуса, следовавшего из Хайфы в Шфарам. В эфире Второго канала израильского телевидения выступил один из главных свидетелей вчерашней трагедии.

Молодой араб Хаваджи возвращался домой на злополучном 165-м автобусе. Он видел, как вооруженный автоматом человек в форме израильского солдата нажал на звонок, чтобы остановить машину. Мужчина пошел к водителю и неожиданно выстрелил в него. Потом повернулся лицом к пассажирам и около 30 секунд расстреливал в упор всех сидевших перед ним. Внезапно у него закончились патроны, и убийца пошел в салон, пытаясь на ходу примкнуть новый магазин.

Когда солдат дошел до Хаваджи, который прятался под сиденьями, то заметил испуганную девушку. Та стала умолять Эдена Цубери (именно так звали преступника) не убивать ее, и он на какое-то время замешкался. Хаваджи воспользовался этим, схватился за ствол автомата (в результате чего получил ожоги ладоней), сумел отвести оружие в сторону, а потом и вырвать его из рук военного.

Теперь уже Цубери просил пощады у Хаваджи и предлагал дождаться полиции. Араб стал звать на помощь, и вскоре в автобус ворвалась толпа местных жителей. Люди не сразу поняли, кто убийца, так как автомат по-прежнему был в руках Хаваджи, так что его пару раз ударили. Потом кто-то вырвал у него оружие. Хаваджи сообщил, что не знает, кто это сделал, и кто стрелял в убийцу.

Другая свидетельница происшествия, Автихай Саламе, сообщила, что, когда автобус приблизился к Шфарам, водитель сам подозвал к себе человека в форме и спросил, куда ему нужно ехать. Тем временем она нажала на звонок, чтобы автобус остановился на ближайшей остановке, и подошла к задней двери. Несколько мгновений спустя раздались выстрелы.

Сегодня израильская полиция в рамках расследования расстрела в автобусе арестовала троих подростков 15-17 лет, жителей Кфар-Тапуах. Следователи считают, что ребята знали о намерении Эдена Цубери совершить теракт. Сегодня задержанные предстанут перед судом, полицейские будут настаивать на продлении ареста.

Между тем, солдата, расстрелявшего мирных жителей в 165-м автобусе, похоронят на военном кладбище его родного города Ришона Ле-Циона. Следует отметить, что традиционная воинская церемония в данном случае будет проведена лишь частично: так, почетного караула во время похорон не будет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей