Израиль: Жизнь главы Палестины в опасности

По словам министра обороны Израиля Шауля Мофаза, вчерашнее нападение на резиденцию Аббаса явно свидетельствует о том, что жизнь главы автономии в опасности




Боевики из "Бригад мучеников Аль-Аксы" вчера обстреляли резиденцию главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса в Рамалле. В момент нападения политик находился в здании, но не пострадал. Потом 15 экстремистов направилась в сам город, где открыли огонь по ресторанам и магазинам, которые были вынуждены срочно прекратить работу. По сообщениям очевидцев, обошлось без жертв среди мирного населения.

Совершить нападение на резиденцию лидера ПА, по словам боевиков из "Бригад мучеников Аль-Аксы", они были вынуждены в ответ на действия руководства автономии, которое потребовало, чтобы шесть членов этой организации, укрывавшихся в резиденции, покинули ее. Заметим, что всего на территории резиденции в Рамалле во время правления Ясира Арафата укрывались как минимум 20 боевиков. Они скрывались от израильского правосудия и оставались там после смерти Арафата и прихода к власти Аббаса.

Один из представителей палестинских служб безопасности сообщил, что боевикам из "Бригад мучеников Аль-Аксы", замешанным в шантаже, похищении и нападении на людей, предложили либо сложить оружие, либо покинуть территорию резиденции. При этом он добавил, что после вчерашних событий в отношении боевиков будут предприняты жесткие меры. "Они перешли черту, они напали на резиденцию главы Палестинской автономии. Мы вынуждены будем применить к ним жесткие меры, иначе они пойдут дальше - будут контролировать город и посеют в нем хаос".

Между тем лидеры "Бригад мучеников Аль-Аксы" - военизированного крыла ФАТХ заявили, что боевики, участвовавшие в нападении на резиденцию в Рамалле, не имеют к ним никакого отношения, и назвали их "преступниками, которые должны сидеть в тюрьме.

Тем временем министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что обстрел комплекса правительственных зданий "Муката" в Рамалле свидетельствует об угрозе жизни председателя Палестинской автономии со стороны террористов. На встрече с представителями американской администрации Мофаз заявил, что Махмуд Аббас обязан активнее вести борьбу с террором. По мнению министра, власти ПА делают недостаточно для обуздания боевиков.

В ответ на это заявление сегодня Махмуд Аббас распорядился арестовать террористов, разместить в Рамалле дополнительные подразделения палестинской полиции, а также выплатить компенсации бизнесменам, понесшим ущерб в результате инцидента.

Выбор читателей