Буш рассказал обо всем, что тревожит Америку

Президент США в пятый раз обратился к нации и перечислил все, что его беспокоит на данный момент: терроризм, нефтезависимость, клонирование... Речь Буша постоянно перебивали аплодисменты




Как все в мире взаимосвязано: не успел Владимир Путин побеседовать публично с журналистами, как за океаном другой президент, Джордж Буш, выступил с обращением к Конгрессу США. Начал он свою речь перед обеими палатами около 21:00 по местному времени (02:00 по Гринвичу) и рассказал обо всем на свете, продираясь сквозь аплодисменты.

Сначала затронул терроризм и ситуацию на Ближнем Востоке, где, по мнению аналитиков, в трубу улетели значительные американские финансовые вливания, а затем, как обычно, прошелся по всем темам, которые на данный момент сильно заботят человечество и его лично.

Как мы знаем, президент России вчера заявил, что наша страна никогда не считала ХАМАС террористической организацией, хотя и не склонна приветствовать все, что эта группировка делала и делает. Джордж Буш уверен в обратном: он в своем обращении призвал ХАМАС отказаться от террористических методов ведения борьбы. Палестинский народ, сказал младший Буш, выразил свою волю на выборах, теперь лидеры ХАМАС должны признать Израиль, разоружиться, отказаться от терроризма и работать для установления мира в регионе. Тем временем победившие на выборах лидеры уже начали поиски альтернативных источников финансирования. "Мы ищем альтернативные источники финансирования, и мы не позволим себя шантажировать", - заявил один из руководителей радикального исламистского движения Осама Хамдан. "Однако ХАМАС не станет вести диалог, если он будет носить характер шантажа", - подчеркнул он.

Президент Буш напомнил Конгрессу, что Америка очень зависит от поставок энергоносителей, которые добываются в нестабильных регионах мира. "Америка приобрела зависимость от нефти, которая зачастую импортируется из нестабильных регионов мира, - заявил Джордж Буш. - Избавляться от этой зависимости лучше всего с помощью технологий". Слава Богу, видно, опыт Ирака пошел на пользу, потому что мог бы предложить нормализовать нестабильные регионы, с него станется...

Во время выступления Дж.Буш предложил суперзадачу: к 2025 г. сократить потребность США в ближневосточной нефти более чем на 75%. Впрочем, специалисты по энергетике уже назвали эту цель недостижимой: через 20 лет каждый четвертый баррель нефти в мире будет производиться именно в странах Ближнего Востока.

Досталось Ирану. Буш, конечно, прямо не призвал к смене правительства в Тегеране, но выразил надежду, что народ Ирака когда-нибудь станет союзником США.

А незадолго до начала выступления президента в здании Конгресса была арестована известная активистка Синди Шинан, чей сын погиб во время войны в Ираке. Ровно через минуту после того, как Синди заняла место в зале, полицейские в штатском вывели ее из здания в наручниках. Как сообщает BBC, С.Шинан предъявлено обвинение в антиобщественном поведении: она вошла в здание в футболке с антивоенным лозунгом и отказалась прикрыть его.

Но не нефтью единой и терроризмом озабочен теряющий популярность президент страны. Он потребовал законодательно запретить все виды клонирования человека, а также создание гибридов человека и животных. "Я прошу вас принять закон, чтобы запретить самые подозрительные нарушения в медицинских исследованиях - клонирование человека во всех его формах, создание или имплантирование эмбрионов для экспериментов, создание гибридов между человеком и животным, а также покупку, продажу или патентование человеческих эмбрионов", - заявил Дж.Буш. "Человеческая жизнь - это дар нашего Создателя. Этот дар нельзя выбрасывать, обесценивать или выставлять на продажу", - как говорится, конец цитаты.

Как отмечает BBC, это уже пятое обращение Джорджа Буша к нации, и оно звучит незадолго до начала кампании по выборам в американский Конгресс. Рейтинг президента в настоящее время находится на весьма низком уровне – согласно последним опросам, его поддерживают 41% американцев. Растет недовольство по поводу продолжающейся оккупации Ирака, немало резких слов говорится в адрес президента и его администрации в связи с тем, как была организована ликвидация последствий разрушительного урагана "Катрина". Аналитики считают, что именно низкая популярность не позволит Бушу инициировать сколько-нибудь серьезные реформы в стране.

Выбор читателей