Больной Шарон избавил сына от тюремной камеры

Израильский суд приговорил сына Ариэля Шарона к девяти месяцам тюрьмы за финансовые махинации с отсрочкой исполнения наказания, чтобы дать ему возможность находиться с больным отцом


АР



Сегодня завершился судебный процесс по делу Омри Шарона, сына израильского премьер-министра. Следствие выявило серьезные правонарушения с его стороны во время проведения предвыборных кампаний отца, в частности, обнаружились признаки коррупции, связанные с финансовым обеспечением кампании Ариэля Шарона, когда последний баллотировался на пост лидера партии "Ликуд". Приговор Шарону - младшему должны были огласить еще в конце прошлого месяца, однако на предыдущем заседании суд так и не вынес окончательного вердикта.

Напоминаем, что 41-летний Омри Шарон имел косвенное отношение к этому движению. Судьи сочли доказанной его вину в создании фиктивных компаний с целью утаивания незаконных источников финансирования избирательной кампании своего отца в 1999 году. В то время Израиль ставил возможные капиталовложения в выборы в довольно жесткие рамки, но Шарон – младший попрал этот закон, получая дополнительные пожертвования и скрывая факт их поступления от контролирующих органов. Кроме того, ему инкриминировали передачу ложных сведений при регистрации компании и лжесвидетельство.

Надо сказать, что это первый прецедент в судебной практике страны, когда действующего политика приговорили за нарушение правил финансирования предвыборной кампании. Мировой суд Тель-Авива назначил Омри Шарону наказание в виде 9 мес. тюремного заключения и довольно существенному штрафу. Тем не менее, в гуманности израильской Фемиде не откажешь.

Принимая во внимание тяжелое состояние, в котором сейчас находится глава правительства Ариэль Шарон после недавнего кровоизлияния в мозг, судья Эдна Бекенштейн предложила перенести исполнение приговора на полгода, чтобы осужденный имел возможность в эти тяжелые минуты находиться рядом отцом. С другой стороны, этот шаг можно рассмотреть как попытку прийти к негласному консенсусу, потому как Омри Шарон ранее обратился к суду с просьбой перенести вынесение приговора на поствыборный период из опасений, что на исход процесса может повлиять пропаганда представителей других политических партий.

Суд поступил по-своему, видимо, решив, что в ближайшие полгода ситуация со здоровьем нынешнего премьера все-таки разрешится. Прокурор Нава Горовиц после окончания заседания заявила, что вынесением обвинительного приговора суд дал показательный пример и внес существенный вклад в борьбу с коррупцией в стране.

Выбор читателей