Мозг Шарона очистился от сгустков

Состояние премьер-министра Израиля начинает немного меняться в положительную сторону. Проведенная томография мозга показала, что сгустки крови, образовавшиеся после инсульта, исчезли


ФОТО: merip.org



Состояние премьер-министра Израиля, которого на днях стали выводить из медикаментозной комы, начинает немного меняться в положительную сторону, хотя врачи оценивают его как стабильно тяжелое. Проведенная накануне томография мозга показала, что сгустки крови, образовавшиеся после инсульта, исчезли. Кроме того, врачам, похоже, удалось нормализовать внутричерепное давление Шарона, и они решились убрать дренажную трубку, которая его стабилизировала. "Произошли изменения неврологического характера, которые указывают на некоторое улучшение деятельности мозга премьер-министра Ариэля Шарона", - сообщил накануне доктор клиники "Хадасса" Шломо Мор-Йосеф.

Ранее врачи сообщали, что у 77-летнего премьер-министра появились проблемы с сердцем, что может замедлить процесс его выздоровления. Хотя на данный момент сердечный ритм Шарона, а также температура его тела соответствуют норме. В руку политика вживили катетер для введения в организм необходимых инъекций.

Врачи отмечают, что сейчас количество препаратов, которые поддерживали Шарона в состоянии медикаментозной комы, сократили до минимума, но пока полностью вывести его из комы врачи не могут. Он до сих пор не отошел от наркоза, но как только это произойдет, доктора смогут увидеть полную картину самочувствия премьер-министра и оценить ущерб, который инсульт нанес его организму.

Процесс реабилитации Ариэля Шарона после перенесенного кровоизлияния растянется на довольно длительный срок, ведь за полторы недели, которые он провел клинике, ему было сделано три операции. О возвращении Шарона в политику не может быть и речи, главное – вернуть его к нормальной жизни.

А пока Шарон находится в больнице, в политике Израиля происходят важные события. Так, ожидается, что с сегодняшнего дня в отставку уйдут сразу четыре министра из партии "Ликуд". Свои посты покидают глава МИД Израиля Сильван Шалом, министр образования, культуры и спорта Лимор Ливнат, министр сельского хозяйства Исраэль Кац, а также министр здравоохранения Дани Наве. Политики переходят из правящей коалиции в оппозицию правительства. Они не поддержали предвыборный список, который формирует "Ликуд".

Следует напомнить, что в конце прошлого года Ариэль Шарон разогнал израильский парламент, решив покинуть правящую партию "Ликуд". Премьер-министр создал свою партию, которую назвал "Кадима", что означает "Вперед". По предварительным опросам, шансы новоиспеченной партии занять лидирующее место в парламенте были достаточно велики. Пока нельзя сказать точно, как изменится ситуация в связи с уходом Шарона из политики, но пока граждане Израиля продолжают поддерживать детище их премьер-министра.

Выбор читателей