Шарон остается стабильно критичен

Состояние Ариэля Шарона остается стабильно критическим и не претерпело изменений. Об этом сообщил представитель клиники "Хадаса" Рон Крумер. Врачи продолжают курс лечения, начатый накануне


фото nrk.no



За прошедшую ночь состояние премьер-министра Израиля Ариэля Шарона остается стабильно критическим и не претерпело изменений. Об этом сообщил представитель клиники "Хадаса" Рон Крумер. По словам Крумера, врачи продолжают курс лечения, начатый накануне.

Напомним, что в понедельник лечащие врачи клиники начали сокращать дозировки анестетиков, постепенно выводя 77-летнего премьер-министра из состояния искусственной медикаментозной комы. Очередной бюллетень о состоянии здоровья А.Шарона ожидается во второй половине дня 10 января.

Накануне руководитель клиники "Хадаса" Шломо Мор-Йосеф сообщил журналистам, что пациент реагирует на болевые импульсы движениями правой руки и ноги. "В некоторых случаях мы заметили, что премьер-министр слегка пошевелил правой рукой и правой ногой. Это было очень легкое движение, но это очень важный признак", - сказал Мор-Йосеф, добавив, что по мере снижения анестезии эти движения становились все более явными.

Премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону помогают вернуться к жизни с помощью музыки Моцарта и блюд ближневосточной кухни: рядом с кроватью 77-летнего премьер-министра поставили блюдо с шавармой - ломтиками ароматного мяса, завернутого в лепешку. Таким образом врачи стимулируют восстановление обоняния, сообщает радиостанция. Рядом с Шароном находятся его сыновья Гилад и Омри. Они подолгу разговаривают с отцом и по совету медиков ставят записи произведений Моцарта. Все посетители палаты, в которой находится израильский премьер, в обязательном порядке называют его по имени...

Между тем в Израиле все чаще говорят о том, что в лечении премьера были допущены серьезные ошибки. Так, израильская газета Ha'aretz, ссылаясь на анонимный источник в клинике, сообщила о том, что врачи после первого микроинсульта назначили А.Шарону антикоагулянты - препараты, снижающие свертываемость крови. Однако, как пишет газета, для применения антикоагулянтов имелись серьезные противопоказания - заболевание сосудов головного мозга. Антикоагулянты в таких условиях увеличивают риск новых инсультов.

Хирург клиники "Хадаса" Феликс Умански предупредил, что реакция на болевые раздражители - это крайне примитивная реакция мозга, она ничего не говорит о когнитивных способностях Шарона. Больной, по словам хирурга, не открывает глаза и не реагирует на внешние раздражители - звук своего имени, например. По словам специалистов, пройдет еще несколько дней, прежде чем можно будет сказать, насколько пострадал мозг премьер-министра Ариэля Шарона от инсульта и массивного церебрального кровотечения.

Впрочем, как сообщает НТВ, в Израиле практически все уверены в том, что премьер-министром Ариэлю Шарону больше не быть: даже при самом благоприятном исходе он будет вынужден провести месяцы на больничной койке. Впрочем, пока вопрос об отставке Шарона не стоит: по израильскому законодательству, в случае недееспособности премьер-министра его обязанности в течение ста дней выполняет вице-премьер. И только потом уже формируется новый Кабинет министров. Однако 28 марта в Израиле пройдут парламентские выборы, и первый номер в списке победившей партии станет премьер-министром страны.

Выбор читателей