Ариэля Шарона выпускают из комы

Доктора клиники "Хаддас", в которой находится премьер-министр Израиля, заявили, что сегодня прекратят давать политику препараты, помогавшие ему оставаться в состоянии медикаментозной комы


ФОТО: mabus.biz



Премьер-министра Израиля, который неделю назад перенес обширный инсульт, больше не будут держать в коме. По словам лечащих Ариэля Шарона врачей, сегодня они намерены прекратить давать политику препараты, которые поддерживают его бессознательное состояние.

После того, как глава кабинета выйдет из медикаментозной комы и действие препаратов прекратится, врачам удастся оценить истинное состояние премьера и урон, который обширный инсульт нанес мозгу Ариэля Шарона. Однако уже ясно, что в политику он больше не вернется, так как перенесший подобный удар человек теряет способность делать сложные умозаключения.

Следует отметить, что из-под наркоза 77-летнего политика врачи начали выводить еще в понедельник. Уже тогда Шарон отреагировал на болевое воздействие, пошевелив правыми рукой и ногой. Кроме того, премьер смог самостоятельно дышать. Его состояние уже несколько дней врачи оценивают как крайне тяжелое, но стабильное. Непосредственной угрозы для его жизни нет, но делать какие-либо обнадеживающие выводы также рано. По словам врачей, Шарон отошел "на пять метров от края пропасти".

Доктора продолжают бороться за жизнь политика, но отмечают, что если бы с таким диагнозом в больницу попал обычный человек, то ему вряд ли стали бы делать операцию, потому что риск слишком велик. Несмотря на то, что хирургическое вмешательство в мозг Шарона производилось неоднократно, врачам удалось спасти его жизнь.

Заметим также, что к Ариэлю Шарону уже пускают посетителей, и весь прошлый день около кровати политика провели его сыновья. Они включали для отца музыку его любимого Моцарта, а также принесли его любимое блюдо – шаурму. По их словам, от ее аромата Шарон быстро пойдет на поправку.

Одной из главных причин сильного кровоизлияния врачи считают ошибку при лечении микроинсульта, который Шарон перенес около месяца назад. Тогда ему прописали препараты, которые сильно разжижают кровь, а именно это и могло привести к повторному, еще более сильному инсульту. Эти выводы, сделанные израильской прессой, повлекли за собой настоящий медицинский скандал. Но врачи клиники "Хаддас", где находится Шарон, не обращают внимания на подобные заявления и стараются приложить максимум усилий для того, чтобы премьер смог вернуться к нормальной жизни.

Следует отметить, что обширное кровоизлияние в мозг премьер-министр Израиля Ариэль Шарон перенес в ночь на 5 января. Приступ случился на ферме Шарона, откуда он был срочно доставлен в клинику. Операция на мозге премьера длилась более девяти часов, а спустя несколько дней пришлось провести повторное хирургическое вмешательство. В течение недели политик находится в состоянии медикаментозной комы.

Выбор читателей